Créer un site internet

Résultats trails, swimrun, triathlon, course sur route

 

 

 

_______________________________________

 

07 novembre 2021 - La Coulonnoise - 10 km

266 coureurs - Classement complet

202 ème - Barbara CAMPION - 52' 03"

__________________________________________

 

07 novembre 2021 - Monts et Merveilles - Boeschepe

Env. 11km - 621 coureurs - Classement complet

104 ème - Philippe FOUBERT - 51' 41"

151 ème - Jérémy VANDEKERKOVE - 54' 09"

352 ème - Jean-Marc BIDAUD - 1 h 01' 53''

 

__________________________________________

 

30-31 octobre 2021 - Ultra Race / Maxi-Race / Marathon Annecy

 

Maxirace1

ULTRA RACE 113 KM / 6800 M D+ / 414 partants / 298 à l'arrivée

Ultra ju seb

MAXI RACE 87 KM / 5000 M D+ / 705 partants / 612 à l'arrivée

Maxi race ju tom ant tof did

MARATHON 45 KM / 2400 M D+ / 774 partants / 725 à l'arrivée

Maximatt

_________________________________________________________________________________

 

17 octobre 2021 - Trail des 2 baies

37 km - 119 coureurs

6 ème (1er M2H) - Sébastien GONGORA - 3 H 21' 39"

23 ème (2ème M2H) - Juan-Carlos LABRADOR - 3 H 54' 03"

_______________________________________

 

17 octobre 2021 - La Roquestorienne

10 km - 177 participants

10 ème - Matthieu SEGARD - 39' 21''

24 ème - Philippe FOUBERT - 41' 45"

81 ème - Nadège PLANCKE - 48' 06''

92 ème - Sylvain VERIELLE - 49' 10"

 

5 km - 87 participants

  18 ème - Fabien EVERAERE - 20' 13"

___________________________________________

09 octobre 2021 - Trail des landes et bruyères

131 coureurs - 14 km - Classement complet

12 ème - Julien GAZULLA -  1 H 03' 40''

______________________________________________________

03 octobre 2021 - Calonne Trail

18 km - 75 coureurs

4 ème (2ème M0H) - Thomas JOSEPH - 1 H 21' 19"

5 ème (1er M2H) - Juan-Carlos LABRADOR - 1 H 23' 04"

16 ème (3ème M1H) - Jérôme PELCAT - 1 H 31' 48"

59 ème - Stéphane PELCAT - 1 H 57' 31"

________________________________________________________

03 octobre 2021 - 10 km course du marais

414 coureurs

62 ème - Fabien EVERAERE - 42' 10"

67 ème - Philippe FOUBERT - 43' 05"

___________________________________________________________

03 octobre 2021 - Duathlon du Haricot

6 km CAP / 25 km VTT / 4 km CAP - 277 duathlètes

38 ème - Didier PERRET - 1 H 45' 35"

73 ème - Matthieu SEGARD - 1 H 50' 36"

112 ème - William BATEMAN - 1 H 57' 14"

126 ème - Etienne TONDEUR - 1 H 59' 39"

 

___________________________________________________________________________________

18 septembre 2021 - Trail des 3 Forts

42 km - 140 coureurs

51 ème - Julien GAZULLA - 4 H 45' 38''

 

____________________________________________

 

11 et 12 septembre 2021 - Trail de la Côte d'Opale

 

CHALLENGE 75 KM - 2 TRAILS SUR LE WEEK-END

90 partants / 80 finishers / Classement complet

3 ème !! - Julien PICAVET - 6 H 38' 31''Biceps

(Temps du 24 km le samedi + temps du 51 km le dimanche)

______________________________________________________

24.2 km / 992 coureurs / Classement complet

11 ème - Julien PICAVET - 1 H 51' 46''

 

25 km / 539 coureurs / Classement complet

18 ème - Antoine FRANCIGNY - 2 H 07' 34''

 

51.4 km / 501 coureurs / Classement complet

20 ème - Julien PICAVET - 4 H 46' 45''

109 ème - Christophe POUILLE - 5 H 27' 08''

109 ème ex-aequo - Didier PERRET - 5 H 27' 08''

 

________________________________________________

 

11 septembre 2021 - Duathlon Arques

93 duathlètes - Classement complet

26 ème - Sébastien GONGORA - 1 H 04' 40''

54 ème - Alexandre DICQUE - 1 H 09' 29''

59 ème - Matthieu SEGARD - 1 H 10' 26''

____________________________________________

05 septembre 2021 - Les foulées du Mont St-Eloi

24 km / 360 m D+ - 305 coureurs

22 ème - Didier PERRET - 1 H 48' 21''

_______________________________________________________________________________________

25 août 2021 - Trail du Bélier

 42 km / 2020 m D+ - 473 coureurs

54 ème - Julien PICAVET - 4 H 49' 36''

114 ème - Julien GAZULLA - 5 H 16' 07''

_____________________________________________________

22 août 2021 - Les crêtes Vosgiennes

33 km / 1280 m D+ - 542 coureurs

106 ème - Didier PERRET - 3 H 28' 21''

________________________________________________________

 

14 août 2021 - Trail des fantômes - Nisramont (Belgique)

90 coureurs au départ - 63 à l'arrivée (27 abandons) - Classement complet

100 KM 

3600 M D+

CP1

13.5 KM

CP2

22 KM

CP3

38.5 KM

CP4

55.5 KM

CP5

70.5 KM

CP6

82 KM

CP7

89 KM

ARRIVEE

100 KM

Sébastien

GONGORA

1 h 44' 47''

26 ème

2 h 44' 16''

14 ème

4 h 42' 41''

8 ème

6 h 55' 29''

7 ème

9 h 24' 38''

6 ème

10 h 48' 38''

6 ème

12 h 00' 16''

6 ème

13 h 30' 41''

6 ème

Juan-Carlos

LABRADOR

1 h 37' 23''

10 ème

2 h 42' 39''

9 ème

4 h 50' 41''

14 ème

7 h 13' 07''

15 ème

9 h 51' 47''

10 ème

11 h 25' 56''

10 ème

12 h 46' 48''

9 ème

14 h 27' 58''

9 ème

 

202 coureurs au départ - 179 à l'arrivée (23 abandons) - Classement complet

42 KM

1500 M D+

CP1

15 KM

CP2

23.5 KM

CP3

30.5 KM

ARRIVEE
Gauthier FARDOUX

1 h 47' 18''

54 ème

2 h 56' 54''

25 ème

4 h 01' 42''

29 ème

5 H 30' 38''

30 ème

Samuel MIEZE

1 h 41' 23''

23 ème

3 h 04' 32''

41 ème

4 h 16' 48''

49 ème

5 H 48' 03''

47 ème

________________________________________________________________________________

10 juillet 2021 - La Chouffe trail - Houffalize, Belgique

178 coureurs au départ - 163 coureurs à l'arrivée

47 km / 1500 m D+ - Classement complet

CP 1

CP 2

CP 3

CP 4

CP 5

TEMPS FINAL ET

CLASSEMENT

Sébastien GONGORA

44’08’’

1 H 25’13’’

?

3 H 44’30’’

4 H 28’09’’

4 H 57’20’’

7 ème

Juan-Carlos

LABRADOR

48’27’’

1 H 33’10’’

2 H 42’22’’

4 H 08’51’’

4 H 51’43’’

5 H 19’53’’

20 ème

Wilfried

LENER

47’12’’

1 H 32’43’’

2 H 45’44’’

4 H 36’00’’

5 H 34’22’’

6 H 17’37’’

70 ème

___________________________________

 

13 juin 2021 - Les foulées déconfinées (Clairmarais) - Classements complets

21.4 km / 240 m D+

204 coureurs

10 ème - Julien PICAVET - 1 H 36' 29''

12 ème - Sébastien GONGORA - 1 H 38' 04''

13 ème - Thomas JOSEPH - 1 H 38' 16''

16 ème - Wilfried LENER - 1 H 39' 56''

17 ème - Juan-Carlos LABRADOR - 1 H 40' 05''

18 ème - Didier PERRET - 1 H 40' 18''

26 ème - Antoine FRANCIGNY - 1 H 45' 46''

28 ème - Julien GAZULLA - 1 H 46' 02''

33 ème - Martin LENER - 1 H 47' 24''

37 ème - Etienne TONDEUR - 1 H 48' 54''

39 ème - Christophe POUILLE - 1 H 49' 01''

44 ème - Samuel MIEZE - 1 H 50' 21''

46 ème - Matthieu SEGARD - 1 H 50' 49''

61 ème - Matthieu CARTON - 1 H 54' 45''

90 ème - Philippe FOUBERT - 2 H 00' 27''

120 ème - Gérard DURAN - 2 H 07' 23''

195 ème - Coralie DOLLE - 2 H 51' 24''

197 ème - Jean-Baptiste DOLLE - 2 H 51' 25''

197 ème - Bruno DOLLE - 2 H 51' 25''

197 ème - Jordan BOUTIN - 2 H 51' 25''

200 ème - Jean-Marc BIDAUD - 2 H 54' 32''

204 ème - Antoine COMYN - 3 H 08' 52''

 

12.5 km 

202 coureurs

54 ème - Nadège PLANCKE - 1 H 06'

81 ème - Sylvain VERIELLE - 1 H 10'

110 ème - Séverine GONGORA - 1 H 14' 41''

 

7.5 km 

87 coureurs

22 ème (2 ème CAF) - Rachel GONGORA - 44' 44''

43 ème (3 ème CAF) - Maud GONGORA - 49' 36''

Foulees deconfinees

_____________________________________________

29 mai 2021 - GTLC (Waismes - Belgique)

84 km / 2850 m D+

231 coureurs - Classement complet

76 ème - Alexandre DICQUE - 12 H 08' 23''

92 ème - Alexis PETILLON - 12 H 33' 20''

 

___________________________

 

18 octobre 2020 - La Roquestorienne

 

CLASSEMENTS COMPLETS

10 km - 148 coureurs

21 ème(2ème M0M) - Etienne TONDEUR - 37' 48''

23 ème - Didier PERRET - 38' 30''

24 ème(3ème M0M) - Matthieu SEGARD - 38' 54''

39 ème(2ème M3M) - Philippe FOUBERT - 41' 24''

115 ème(3ème M1F) - Séverine GONGORA - 53' 01''

124 ème - Jean-Marc BIDAUD - 53' 50''

135 ème - Coralie DOLLE - 56' 43''

 

5 km - 76 coureurs

31 ème(1ère MIF) - Maud GONGORA - 23' 16''

42 ème(3ème CAF) - Rachel GONGORA - 24' 41''

__________________________________________________________

 

09 février 2020 - 10Km du Ravensberg

2262 coureurs - Classement complet

1902 ème - Jean-Marc BIDAUD - 1 H 04' 47''

____________________________________

 

02 février 2020 - Cassel, la montagne d'un jour

15.3 km / 500 m D+ - 855 coureurs - Classement complet

43 ème - Thomas JOSEPH - 1 H 12' 41''

64 ème - Antoine FRANCIGNY - 1 H 16' 04''

97 ème - Alexis PETILLON - 1 H 18' 54''

126 ème - Fabien EVERAERE - 1 H 21' 05''

134 ème - Alexandre DICQUE - 1 H 21' 27''

153 ème - Christophe POUILLE - 1 H 22' 28''

385 ème - Frédéric WILS - 1 H 37' 05''

387 ème - Nadège PLANCKE - 1 H 37' 10''

500 ème - Sylvain VERIELLE - 1 H 44' 38''

 828 ème - Jean-Marc BIDAUD - 2 H 12' 40''

 

_____________________________

 

26 janvier 2020 - Trail des 2 baies - Le Touquet

39.8 km - 520 m D+ - 339 coureurs - Classement complet

30 ème - Sébastien GONGORA - 3 H 50' 09''

 32 ème - Juan-Carlos LABRADOR - 3 H 51' 50''

41 ème - Martin LENER - 3 H 56' 47''

 

22.5 km - ? m D+ - Environ 1000 coureurs - Classement complet

(3ème M0H) 10 ème - Julien PICAVET - 1 H 48' 36''

 36 ème - Julien GAZULLA - 1 H 59' 58''

542 ème - Stéphane PELCAT - 2 H 39' 56''

853 ème - Geoffrey COUSIN - 3 H 15' 07''

 

______________________________________________________

 

19 janvier 2020 - Run & Bike Hazebrouck

18 km - 135 binômes - Classement complet

23 èmes - Juan-Carlos LABRADOR / Matthieu SEGARD - 1 H 07' 15''

 34 èmes - Matthieu CARTON / Thomas HOLLANDER - 1 H 11' 08''

41 èmes - Jean-Baptiste DOLLE / Sébastien GONGORA - 1 H 12' 44''

65 èmes - Manon MIEZE / Samuel MIEZE - 1 H 17' 55''

133 èmes - Céline DECOOL / Arnaud DEPUTTE - 1 H 55' 23''

JuanmathazeJbsebhaze

_____________________________________________________

 

12 janvier 2020 - Trail tout terrain Auchel

24 km - 127 coureurs - Classement complet

23 ème - Alexis PETILLON - 2 H 00' 49''

 33 ème - Alexandre DICQUE - 2 H 03' 46''

38 ème - Gauthier FARDOUX - 2 H 07' 59''

 

12 km - 242 coureurs - Classement complet

41 ème - Jérôme PELCAT - 1 H 02' 56''

 

_________________________________________

 

11 janvier 2020 - Sur les traces de Vauban

35 km - 230 m D+ - 269 coureurs - Classement complet

28 ème - Juan-Carlos LABRADOR - 3 H 16' 44''

 39 ème - Sébastien GONGORA - 3 H 19' 29''

91 ème - Antoine FRANCIGNY - 3 H 40' 27''

(3ème M0F)110 ème - Aurélie CARON - 3 H 47' 06''

116 ème - Didier PERRET - 3 H 49' 14''

 

22 km - 563 coureurs - Classement complet

192 ème - Gérard DURAN - 2 H 16' 32''

302 ème - Stéphane PELCAT - 2 H 30' 33''

 

15 km - 738 coureurs - Classement complet

569 ème - Bruno DOLLE - 2 H 03' 19''

 570 ème - Jean-Baptiste DOLLE - 2 H 03' 19''

571 ème - Coralie DOLLE - 2 H 03' 20''

_________________________

 

22 décembre 2019 - Course des moulins

21.1 km - 750 coureurs - Classement complet

87 ème - Matthieu SEGARD - 1 H32' 18''

(2ème M1F) 117 ème - Sophie THIEULEUX - 1 H 35' 16''

719 ème - Antoine COMYN - 2 H 56' 01''

729 ème - Geoffrey COUSIN - 2 H 58' 52''

 

____________________________________________

 

08 décembre 2019 - Trail des lapins

17 km - 328 coureurs - Classement complet

174 ème - Stéphane PELCAT - 2 H 00' 43''

____________________________

 

30 novembre 2019 - La SaintéLyon

LA SAINTEXPRESS

45 km / 1100 m D+ - 3057 coureurs - Classement complet

196 ème - Alexis PETILLON - 4 H 45' 29''

345 ème - Alexandre DICQUE - 5 H 01' 02''

 

________________________________________________________________________________________

 

30 novembre 2019 - Urban Trail Boulogne/Mer

27.3 km / 580 m D+ - 445 coureurs - Classement complet

Urban trail boulogneUrban trail boulogne1Urban trail boulogne2

(2ème M0H) 6 ème - Julien PICAVET - 2 H 06' 42''

(3ème M2H) 17 ème - Juan-Carlos LABRADOR - 2 H 14' 15''

19 ème - Sébastien GONGORA - 2 H 16' 23''

35 ème - Julien GAZULLA - 2 H 20' 38''

47 ème -  Antoine FRANCIGNY - 2 H 22' 11''

71 ème - Gauthier FARDOUX - 2 H 30' 35''

(3ème au scratch - 2ème M1F) 103 ème - Sophie THIEULEUX - 2 H 36' 11''

(2ème M0F) 142 ème - Aurélie CARON - 2 H 40' 38''

163 ème - Samuel MIEZE - 2 H 44' 59'' (Erreur de parcours !)

(1er M5H) 184 ème - Gérard DURAN - 2 H 47' 38''

221 ème - Matthieu CARTON - 2 H 53' 07''

 

 

______________________________________________

 

24 novembre 2019 - Trail des mingeux d'maguettes

17.4 km / 294 m D+ - 691 coureurs - Classement complet

54 ème - Didier PERRET - 1 H 20' 36''

________________________________

 

23 novembre 2019 - Cassel Urban Trail by night

12 km - 380 m D+ - 1354 coureurs - Classement complet

193 ème - Etienne TONDEUR - 1 H 18' 59''

322 ème - Frédéric WILS - 1 H 25' 44''

682 ème - Jean-Marc BIDAUD - 1 H 40' 50''

851 ème - Matthieu CARTON - 1 H 48' 09'' en promenade :-)

959 èmes - Elodie CHAMBON et Julien GAZULLA - 1 H 54' 01''

 

_______________________________________________

 

02 novembre 2019 - Trail nocturne des Hauts de France

80 km / env.1700 m D+ -  303 coureurs - Classement complet

26 ème - Thomas JOSEPH - 8 H 22' 08''

49 ème - Antoine FRANCIGNY - 9 H 04' 31''

Anthomgtn

31.2 km / 510 m D + - 607 coureurs - Classement complet

(1er M2H) 8 ème - Sébastien GONGORA - 2 H 30' 24''

(2ème M2H) 14 ème - Juan-Carlos LABRADOR - 2 H 35' 17''

44 ème - Didier PERRET - 2 H 48' 28''

45 ème - Sébastien LEPRETRE (fitness) - 2 H 48' 29''

53 ème - Alexandre DICQUE - 2 H 50' 17''

65 ème - Alexis PETILLON - 2 H 53' 45''

71 ème - Samuel MIEZE - 2 H 55' 36''

82 ème - Samuel DELIGNY (beau-frère Didier) - 2 H 57' 52''

248 ème - Frédéric WILS - 3 H 25' 18''

563 ème - Jean-Marc BIDAUD - 4 H 22' 11''

Gtnseb3GtnjuanGtndid1Gtnseblep

Gtnalex2GtnalexisGtnsam1Gtnsamd

GtnfredGtnjm

 

14 km /? m D + - 605 coureurs - Classement complet

97 ème - Stéphane PELCAT - 1 H 20' 58''

Gtnsteph

8.3 km /140 m D + - 102 coureurs - Classement complet

(2ème CAF) 29 ème - Rachel GONGORA -  53' 12''

(2ème M1F) 33 ème - Séverine GONGORA -  53' 30''

GtnrachGtnsev

____________________________

 

20 octobre 2019 - La Ronde St-Jans

21 km - 659 coureurs - Classement complet

262 ème - Frédéric WILS - 2 H 08' 19''

565 ème - Jean-Marc BIDAUD - 2 H 41' 55''

 

__________________________________

 

20 octobre 2019 - La Roquestorienne

10 km - 179 coureurs - Classement complet

14 ème - Matthieu SEGARD - 39' 00''

15 ème - Didier PERRET - 39' 02''

33 ème - Matthieu TRACHE - 41' 42''

63 ème - Laurent GRESSIER - 45' 42''

75 ème - Sylvain VERRIELE - 47' 16''

93 ème - Bruno DOLLE - 48' 58''

109 ème - Patrice VANHEDE - 50' 30''

114 ème - Viriginie VANHEDE - 51' 09''

139 ème - Jean-Baptiste DOLLE - 54' 00''

159 ème - Coralie DOLLE - 57' 57''

 

5 km - 127 coureurs

53 ème - Rachel GONGORA - 25' 48''

(1ère Master1) 57 ème - Séverine GONGORA - 26' 07''

BrunoroqVinieroqSylvainroqSevroqRachroq

PatroqMatttraroqLaurentroqJbroqDidierroq

CoroqMattseroq

____________________________________

 

20 octobre 2019 - Marathon d'Amsterdam

13591 coureurs - Classement complet 

JujuamstAmster

Julien PICAVET  termine ce marathon à la 1117 ème place en un très bon temps de

3 H 06' 40''

 

Quant à Julie, elle participait au 8 km et termine en 52'13

_____________________________________________________________________

 

20 octobre 2019 - 10 km de Ruitz

212 coureurs - Classement complet

33 ème - Jérôme PELCAT - 43' 44''

_____________________________________

 

13 octobre 2019 - Marathon de Chicago

Antoine chicago2Antoine chicago1Antoine chicago

Antoine FRANCIGNY réalise un beau marathon en ''negative split'' (pour les connaisseurs !)

3 H 18' 51''

___________________________

 

13 octobre 2019 - La Rouge Flamande - Bergues

11.3 km - 602 coureurs - Classement complet

35 ème - Thomas HOLLANDER - 46' 12''

74 ème - Matthieu CARTON - 49' 54''

466 ème - Jean-Marc BIDAUD - 1 H 06' 48''

_________________________

13 octobre 2019 - Trail du chemin de la craie

20 km - 189 coureurs - Classement complet

(2ème Master1) 7 ème - Juan-Carlos LABRADOR - 1 H 30' 56''

 

_____________________________

 

06 octobre 2019 - Cross/Duathlon du Haricot

347 coureurs - Classement complet

17 ème - Thomas HOLLANDER - 1 H 29' 09''

33 ème - Jérôme HURTEVENT - 1 H 32' 14''

47 ème - Alexandre DICQUE - 1 H 35' 27''

48 ème - Didier PERRET - 1 H 35' 37''

100 ème - Laurent GRESSIER - 1 H 43' 34''

__________________________________________________________

06 octobre 2019 - Calonn'Trail

18.5 km / 290 m D+ - 93 coureurs - Classement complet

9 ème - Juan-Carlos LABRADOR - 1 H 21' 53''

10 ème - Sébastien GONGORA - 1 H 21' 53''

(erreur dans le classement) ? ème - Antoine FRANCIGNY - 1 H 25' ??

____________________________________________________________

06 octobre 2019 - Course du marais

10 km - 580 coureurs - Classement complet

12 ème - Yann SPAGNOL - 36' 09''

72 ème - Fabien EVERAERE - 41' 59''

103 ème - Matthieu TRACHE (fitness) - 43' 46''

181 ème - Frédéric WILS - 47' 16''

418 ème - Jean-Marc BIDAUD - 56' 55''

 

____________________________________________________________

 

29 septembre 2019 - Da Vinci Run

370 coureurs - Classement complet

Jean-Marc BIDAUD était sur le 11km et termine en 1 H 04' 57 à la 230ème place

____________________________________________________________

 

29 septembre 2019 - Trail de la Cervoise

Classements complets

12.5 km - 513 coureurs

37 ème - Jérôme PELCAT - 58' 57''

115 ème - Stéphane PELCAT - 1 H 07' 08''

206 ème - Geoffrey COUSIN - 1 H 15' 18''

 

25 km - 479 coureurs

12 ème - Thomas JOSEPH - 2 H 09' 13''

16 ème - Antoine FRANCIGNY - 2 H 15' 13''

48 ème - Samuel MIEZE - 2 H 26' 26''

49 ème - Didier PERRET - 2 H 26' 49''

 

50 km - 173 coureurs

19 ème - Gauthier FARDOUX - 5 H 19' 41''

43 ème - Alexis PETILLON - 5 H 48' 21''

62 ème - Alexandre DICQUE - 5 H 57' 10''

(1ère féminine) 63 ème - Aurélie CARON - 5 H 57' 36''

AlexandrecervoiseAlexiscervoiseAureliecervoisepodium

CervoiseGauthiercervoise

 

____________________________________________________________

 

29 septembre 2019 - Triathlon d'Ardres

1200 m - 30 km - 5 km / Classement complet

Yann SPAGNOL termine 76ème en 1 H 55' 20

____________________

 

22 septembre 2019 - 10 km de Robecq

130 coureurs - Classement complet

Jean-Marc BIDAUD était sur le 10km de Robecq et termine en 1 H 03' 30 à la 120ème place

_________________________________

 

15 septembre 2019 - Boucles Dunkerquoises

10 km - 1211 coureurs - Classement complet

Matthieu SEGARD réalise un beau 10km à Dunkerque (28ème sur 1211) en 40'01

 

___________________________________________________________________________

 

15 septembre 2019 - Jog Pom' Sercus

10.1 km - 189 coureurs - Classement complet

5 ème (1er Master1) - Sébastien GONGORA - 38' 44''

17 ème - Matthieu CARTON - 41' 37''

19 ème - Fabien EVERAERE - 41' 58''

25 ème - Loïc SANTRAIN - 42' 44''

36 ème - Guillaume DOUTRIAUX (Muscu) - 43' 47''

56 ème - Matthieu TRACHE (Fitness) - 46' 09''

66 ème - Sylvain MONTREUIL (Fitness) - 47' 15''

87 ème - Frédéric WILS - 49' 13''

145 ème - Benoit DESTINE (Tennis) - 56' 02''

151 ème - Séverine GONGORA - 57' 13''

167 ème - Jean-Marc BIDAUD - 1 H 00' 40''

177 ème - Manon MIEZE - 1 H 04' 51''

178 ème - Samuel MIEZE - 1 H 04' 56''

179 ème - Laëtitia MIEZE - 1 H 04' 58''

 

_____________________________________

 

08 septembre 2019 - Trail de la Côte d'Opale

 

Trail de la cote d opale

31 km - 1405 coureurs - Classement complet

2 ème - Yann SPAGNOL - 2 H 17' 19''

 

62 km - 633 coureurs - Classement complet

136 ème - Julien GAZULLA -  6 H 44' 32''

 

____________________________________________________________

 

07 septembre 2019 - Duathlon/Triathlon de l'audomarois

 

Duathlon (2.5 / 21 / 5) - 128 participants - Classement complet

36 ème - Sébastien GONGORA - 1 H 05' 16''

38 ème - Juan-Carlos LABRADOR - 1 H 05' 35''

45 ème - Matthieu SEGARD - 1 H 06' 01''

62 ème - Alexandre DICQUE - 1 H 09' 16''

 

Triathlon (650m / 21 / 5) - 285 participants - Classement complet

26 ème - Jérôme HURTEVENT - 1 H 10' 13''

59 ème - Thomas HOLLANDER - 1 H 14' 51''

266 ème (crevaison) - Fabien EVERAERE - 1 H 45' 12''

 

____________________________________

 

01 septembre 2019 - Course de l'andouille

 

Thomas JOSEPH réalise un beau 10km à Aire/Lys (32ème sur 245) en 39'16

 

________________________________________________

31 août 2019 - Semi du houblon

 

EST-CE LA PEINE DE METTRE LES RESULTATS !!

Semihoublon5Semihoublon4Semihoublon3

Semihoublon1Semihoublon2Semihoublon9

Semihoublon8Semihoublon7Semihoublon6

 

_______________________

 

10 août 2019 - Trail des fantômes

50 km / 1900 m D+ - 200 partants - 160 à l'arrivée - Classement complet

 

CP 1

CP 2

CP 3

ARRIVEE

CLASSEMENT

Sébastien GONGORA

1 H 27' 26''

7 ème

3 H 47' 47''

7 ème

5 H 10' 56''

9 ème

5 H 46' 50''

9 ème

Martin LENER

1 H 33' 18''

15 ème

4 H 16' 10''

26 ème

5 H 52' 04''

30 ème

6 H 31' 44''

28 ème

Juan-Carlos LABRADOR

1 H 38' 04''

36 ème

4 H 21' 42''

32 ème

5 H 56' 49''

34 ème

6 H 34' 17''

32 ème

Antoine FRANCIGNY

1 H 37' 57''

34 ème

4 H 34' 37''

44 ème

6 H 13' 22''

45 ème

6 H 56' 51''

46 ème

 

33 km / 1300 m D+ - 480 partants - 429 à l'arrivée - Classement complet

 

 

CP 1

CP 2

 

ARRIVEE

CLASSEMENT

Samuel MIEZE

1 H 39' 10''

83 ème

3 H 35' 02''

84 ème

 

4 H 18' 28''

92 ème

Fantomes19

 

 

________________________

 

20 juillet 2019 - Trail de l'Oisans

87 km - 5000 m D + - 200 coureurs au départ - 97 à l'arrivée

 

 

CP1 - SARENNE

CP2 - BESSES

CP3 - AURIS

ARRIVEE

CLASSEMENT

Juan-Carlos LABRADOR

5 H 09' 59''

7 H 58' 55''

12 H 56' 01''

15 H 42' 14''

38 ème

Julien PICAVET

4 H 41' 16''

7 H 50' 09''

13 H 20' 33''

16 H 07' 46''

45 ème

 

JuanjuOisansOisans1Juanju1

 

_____________________________________________________________________________

 

14 juillet 2019 - Panoramique du Mont des Cats

13.7 km - 1200 coureurs - Classement complet

799 ème - Arnaud DEPUTTE - 1 H 24' 07''

__________________________

 

14 juillet 2019 - Foulées ecquoises

10 km - 120 coureurs - Classement complet

8 ème - Yann SPAGNOL - 37' 34''

20 ème - Matthieu SEGARD - 40' 09''

22 ème - Jérôme PELCAT - 40' 47''

103 èmes - Séverine et Sébastien GONGORA - 56' 13''

 

_____________________________________________________________

 

07 juillet 2019 - Trail Arena de Lievin

24.8 km / 360 m D+ - 255 coureurs - Classement complet

(2ème Master 1) 3 ème - Sébastien GONGORA - 1 H 52' 00''

9 ème - Thomas JOSEPH - 1 H 57' 35''

14 ème - Juan-Carlos LABRADOR - 2 H 00' 52''

18 ème - Julien GAZULLA - 2 H 02' 39''

 

8.2 km / 70 m D+ - 236 coureurs - Classement complet

95 ème - Séverine GONGORA - 50' 48''

 

______________________________

 

29-30 juin 2019 - Triathlon Gravelines

Format S Women (750 m - 20 km - 5 km) - 255 triathlètes - Classement complet

(1ère Master 1) 12 ème - Sophie THIEULEUX - 1 H 19' 23''

 

Format S Men (750 m - 20 km - 5 km) - 346 triathlètes - Classement complet

27 ème - Jérôme HURTEVENT - 1 H 10' 46''

 

DUATHLON (10 km - 90 km - 10 km) - 81 duathlètes - Classement complet

43 ème - Jérémy HURTEVENT - 4 H 52' 29''

 

______________________________

 

23 juin 2019 - Les foulées du Nard

10 km - 137 coureurs - Classement complet

21 ème - Matthieu SEGARD - 40' 50''

102 ème - Jean-Marc BIDAUD -  58' 33''

104 ème - Séverine GONGORA -  58' 43''

134 ème - Laëtitia MIEZE -  1 H 07' 20''

____________________________________________________________

 

22 juin 2019 - Roc la Tour - Les Hautes Rivières (Ardennes)

52 km - 2650 m D+ - Classement complet

550 partants - 368 à l'arrivée (33 % d'abandons)

 

CP1

CP2

CP3

CP4

Arrivée

Classement 

Sébastien GONGORA

2h04'21

16 ème

2h55'24

14 ème

4H17'23

10  ème

5h49'54

9 ème

6H41'50

9 ème

Ludovic BARBIER

2h03'06

14 ème

2h55'30

15 ème

4h32'57

17 ème

6h14'02

19 ème

7H17'27

23 ème

Juan-Carlos LABRADOR

2h19'43

43 ème

3h18'18

42 ème

4h49'00

30 ème

6h29'05

31 ème

7H26'50

31 ème

Yann SPAGNOL

1h59'21

11 ème

2h48'35

9 ème

4h17'07

9 ème

6h14'35

20 ème

7H28'22

32 ème

Samuel MIEZE

2h18'33

42 ème

3h17'48

41 ème

5h03'08

45 ème

6h54'47

53 ème

8H00'39

52 ème

Alexis PETILLON

2h22'40

49 ème

3h30'41

69 ème

5h37'57

105 ème

7h29'38

99 ème

8H43'16

108 ème

Alexandre DICQUE

2h32'11

89 ème

3h41'03

99 ème

5h57'51

142 ème

8h06'38

169 ème

9H27'29

170 ème

Aurélie CARON

2h33'03

3h44'03

Abandon

poignet cassé suite à une chute

 

 

Gauthier FARDOUX

2h17'39

3h22'45

Abandon

Blessure

 

 

Martin LENER

2h11'56

3h15'39

Abandon

 

 

 
             

 

Léa SPAGNOL participait au 12km /550mD+ et termine 295ème sur 381 en 2 H 00' 25''

Sur le 34 km /1800 m D+,  Yoan CHRISTEN termine 401ème sur 482 en 6 H 19' 06''

Rlt2019 1Rlt20192Rlt20193

____________________________________

 

16 juin 2019 - Trail des éoliennes - Fruges

19.2 km / 230 m D+ - 68 coureurs - Classement complet

(3ème Master1) 5 ème - Sébastien GONGORA -  1 H 20' 16''

9 ème - Juan-Carlos LABRADOR -  1 H 24' 46''

 

13.2 km / ? m D+ - 114 coureurs - Classement complet

62 ème - Pauline LABRADOR -  1 H 14' 07''

80 ème - Séverine GONGORA -  1 H 22' 39''

________________________

 

16 juin 2019 - Authieman Swimrun

15 km trail + 2,3 km natation - 85 binômes - Classement complet

13 ème - Samuel MIEZE et Fabien EVERAERE -  2 H 20' 00''

15 ème - Julien PICAVET et Julien GAZULLA -  2 H 22' 08''

SamfabauthieJujuauthie

JujuJuju2Samfab

________________________

 

16 juin 2019 - Foulées de la Lys - Rincq

5 km - 113 coureurs - Classement complet

17 ème - Jérôme HURTEVENT -  19' 44''

(1ère V1F) 25 ème - Sophie THIEULEUX -  21' 17''

 

______________________________________________________________

 

10 juin 2019 - Trail Via Alekina

31 km - 44 coureurs - Classement complet

1er - Yann SPAGNOL -  2 H 09' 20''

10 ème - Antoine FRANCIGNY -  2 H 36' 03''

YannantYann 1Ant 1

8 km - 90 coureurs - Classement complet

(1ère ESF) 30 ème - Ludmila CORDIEZ -  45' 08''

Lud

 

____________________________________

 

09 juin 2019 - Swimrun Lac de Vassivière (Limousin)

26 km trail + 5 km natation - 100 binômes au départ

48 ème - Martin LENER et Sébastien GONGORA -  4 H 34' 01''

_______________________________________________

09 juin 2019 - Run in Morbecque

10 km - 394 coureurs - Classement complet

(1er Master1) 24 ème - Jérôme PELCAT -  39' 55''

75 ème - Gérard DURAN -  45' 37''

214 ème - Stéphane PELCAT -  53' 55''

266 ème - Jean-Marc BIDAUD -  56' 30''

__________________________

 

02 juin 2019 - Trail des Hobbits

Hobbits

62 km - 440 coureurs - Classement complet

(2 ème SEM) 3 ème - Ludovic BARBIER -  5 H 53' 31''

(Arrêt au 50ème km d'Aurélie CARON, la compagne de Ludo, suite au malaise de celui-ci à l'arrivée).

 

30 km - 453 coureurs - Classement complet

276 ème - Frédéric WILS -  4 H 33' 25''

 

21 km - 642 coureurs - Classement complet

(3 ème SEM) 4 ème - Julien PICAVET -  2 H 02' 39''

7 ème - Thomas JOSEPH -  2 H 04' 42''

12 ème - Alexis PETILLON -  2 H 12' 23''

17 ème - Antoine FRANCIGNY -  2 H 19' 28''

31 ème - Alexandre DICQUE -  2 H 26' 30''

48 ème - Samuel MIEZE -  2 H 34' 21''

64 ème - Didier PERRET avec le dossard d'Antoine Dewasmes -  2 H 38' 54''

73 ème - Etienne TONDEUR -  2 H 41' 45''

343 ème - Stéphane PELCAT -  3 H 28' 34''

553 ème - Geoffrey COUSIN -  4 H 02' 12''

AlexandreAntAntoine 1

DidantDidant2Etie

Etienne samGeostefJu pic

Ludo 2Sam 2Tom

______________________

 

02 juin 2019 - Les courses du magot - La Gorgue

10 km - 153 coureurs - Classement complet

125 ème - Jean-Marc BIDAUD -  1 H 04' 47''

_________________________________________________________________

01 juin 2019 - Run and bike Heuringhem

16 km

Run bike heur

8 km

Run bike heur2

 

__________________________

 

01 juin 2019 - Ham'n tes baskets

10 km - 122 coureurs - Classement complet

13 ème - Jérôme PELCAT -  42' 35''

_______________________________________

30 mai 2019 - Boucles éperlecquoises

10 km - 158 coureurs - Classement complet

136 ème - Jean-Marc BIDAUD -  57' 55''

Chloé BIDAUD 28'45'' sur le 5 km

__________________________

 

 

30 mai 2019 - Trail des Bours six côtes

14.3 km / 250 m D+ - 232 coureurs - Classement complet

(2 ème Master1) 3 ème - Sébastien GONGORA - 1 H 00' 26''

7 ème - Juan-Carlos LABRADOR - 1 H 03' 08''

 

8.1 km /  m D+ - 211 coureurs - Classement complet

(3 ème SEF) 70 ème - Pauline LABRADOR -  45' 53''

(3 ème ESF) 73 ème - Ludmila CORDIEZ -  46' 12''

115 ème - Séverine GONGORA -  51' 42''

 

_______________________________________

 

 

19 mai 2019 - Trail Off en souvenir de David

Course pour david1Course pour david5Course pour david9

Course pour david13Course pour david17Course pour david21

Course pour david4Course pour david8Course pour david12

Course pour david16Course pour david20Course pour david3

Course pour david7Course pour david11Course pour david15

Course pour david19Course pour david2Course pour david6

Course pour david10Course pour david14Course pour david18

Course pour david22

______________________________

 

19 mai 2019 - Trail du Patois

32 km / 700 m D+ - 213 coureurs - Classement complet

13 ème - Sébastien GONGORA -  2 H 38' 15''

 

12.5 km / 300 m D+ - 362 coureurs - Classement complet

(3ème V1M) 9 ème - Juan-Carlos LABRADOR -  1 H 00' 11''

18 ème - Jérôme PELCAT -  1 H 01' 55''

151 ème - Pauline LABRADOR -  1 H 21' 08''

216 ème - Stéphane PELCAT -  1 H 30' 28''

246 ème - Geoffrey COUSIN -  1 H 33' 22''

247 ème - Oscar COMYN -  1 H 33' 23''

260 ème - Antoine COMYN -  1 H 34' 55''

261 ème - Ludmila CORDIEZ -  1 H 34' 59''

____________________________

 

12 mai 2019 - Marathon du Louvre

2025 coureurs - Classement complet

891 ème - Frédéric WILS -  4 H 02' 18''

___________________________________________________________

 

05 mai 2019 - Trail des Mille Monts

42 km - 170 coureurs - Classement complet

9 ème - Gauthier FARDOUX -  3 H 42' 55''

26 ème - Alexis PETILLON -  4 H 13' 20''

101 ème - Didier PERRET -  4 H 57' 30''

113 ème - Thierry DEGELCKE -  5 H 02' 56''

 

15 km - 584 coureurs - Classement complet

49 ème - Samuel MIEZE -  1 H 11' 20''

 

 

_________________________

 

01 mai 2019 - Les Ch'tites foulées de Bavinchove

15 km - 300 coureurs - Classement complet

62 ème - Loïc SANTRAIN - 1 H 09' 16''

157 ème - Frédéric WILS - 1 H 17' 33''

175 ème - Arnaud DEPUTTE - 1 H 19' 39''

249 ème - Jean-Marc BIDAUD - 1 H 28' 26''

___________________________

27-28 avril 2019 - Radicatrail - Lillebonne/Tancarville

Radicatrail

RESULTATS COMPLETS

 

Petit défi (17km/450mD+ nocturne le samedi à 21h30 puis 34km/730mD+ le dimanche à 9h30)

118 participants

24 ème - Samuel MIEZE - 1 H 30' 23'' et 3 H 42' 29''

_________________________

Grand défi (14km/390mD+ le samedi à 15h30 puis 17km/450mD+ nocturne le samedi à 21h30 puis 60km/1500mD+ le dimanche à 8h30)

27 participants

4 ème - Ludovic Barbier - 1 H 01' 33'' - 1 H 19' 57'' et 6 H 04' 41''

(1er V1M) 8 ème - Juan-Carlos LABRADOR - 1 H 09' 32'' - 1 H 31' 32'' et 6 H 46' 20''

(1ère féminine) 11 ème - Aurélie CARON - 1 H 17' 27'' - 1 H 40' 20'' et 7 H 05' 25''

 

Non classé - (abandon sur le 60km pour bifurquer sur le 34km)

Sébastien GONGORA - 1 H 08' 45'' - 1 H 31' 57'' et env. 3 H 30' sur le 34km/730mD+

 

____________________________________________________________________

27 avril 2019 - La Sarrazine

18 km - Classement complet

9 ème - Julien GAZULLA -  1 H 22' 25''

 

Sur le 8 km, Angélique, Elodie et Julie, compagnes de Thomas, Ju Gazu et Ju Pic étaient présentes

Elodie 54'00 - Angélique 54'05'' et Julie 55'34

_________________________________________________________________

 

21 avril 2019 - Nord Trail Monts de Flandres

Ntmf

42 km - 909 coureurs - Classement complet

7 ème - Yann SPAGNOL -  3 H 26' 59''

35 ème - Martin LENER 3 H 52' 31''

64 ème - Alexis PETILLON -  4 H 03' 25''

348 ème - Frédéric WILS -  4 H 58' 54''

820 èmes - Jean-Marc BIDAUD et Philippe DELAHAYE "Péponne" -   6 H 20' 40''

 

80 km - 500 coureurs - Classement complet

277 ème - Didier PERRET -  10 H 25' 50''

491 ème - Antoine COMYN -   13 H 55' 46''

 

Ci-dessous, Péponne et Jean-Marc

1 ntmf2019 rclb 2228

 

____________________________

 

21 avril 2019 - Semi-marathon Watten-Cassel

716 coureurs - Classement complet

254 ème - Sophie THIEULEUX -  1 H 50' 25''

_____________________________________________________

 

Trans aubrac

20 avril 2019 - Trans Aubrac - 105 km / 3400 m D+

274 coureurs à l'arrivée - Classement complet

21 ème - Julien PICAVET -  13 H 50' 59''

30 ème - Thomas JOSEPH -  14 H 13' 13''

43 ème - Antoine FRANCIGNY -  14 H 56' 31''

Img 28531Img 28251

_______________________________

 

14 avril 2019 - Trail des faucons - Fauquembergues

26 km / 350 m D+ - 69 coureurs - Classement complet

(2ème SEM) 3 ème - Ludovic BARBIER -  1 H 48' 37''

(1ère SEF) 28 ème - Aurélie CARON -  2 H 15' 35''

 

17 km / 260 m D+ - 133 coureurs - Classement complet

(3ème V1M) 8 ème - Sébastien GONGORA -  1 H 10' 42''

14 ème - Juan-Carlos LABRADOR -  1 H 14' 45''

 

_____________________

 

14 avril 2019 - Trail de la Drôme

43 km / 2200 m D+ - 509 coureurs à l'arrivée - Classement complet

412 ème - Thierry DEGELCKE -   6 H 25' 39''

Trail drome 2019

______________________

 

14 avril 2019 - Marathon de Paris

Davidb paris2019

Marathon paris

________________________

 

07 avril 2019 - Trail de la vallée de la course

29.5 km / 700 m D+ - 168 coureurs - Classement complet

43 ème - Juan-Carlos LABRADOR -   2 H 49' 25''

________________________

 

 

31 mars - Trail des tranchées - Verdun

32.5 km - 966 coureurs - Classement complet

197 ème - Didier PERRET -   3 H 25' 52''

Trail trancheesDidier

____________________________________

 

31 mars - DAQ' Trail - Quelmes

8,2 km - 47 coureurs - Classement  complet

(1ère ESF) 19 ème - Ludmila CORDIEZ -  52' 01''

(1ère V1F) 20 ème - Séverine GONGORA -  52' 07''

27 ème - Elodie CHAMBON -  55' 09''

44 ème - Julie PICAVET -   1 H 02' 55''

 

12.8 km - 72 coureurs - Classement complet

8 ème - Matthieu CARTON -  1 H 01' 50''

(1ère V1F) 17 ème - Sophie THIEULEUX -   1 H 05' 08''

 

21.7 km / 360 m D+ - 78 coureurs - Classement complet

1 er - Yann SPAGNOL -  1 H 33' 03''

(2ème V1M) 3 ème - Sébastien GONGORA -   1 H 36' 22''

(2ème SEM) 4 ème - Martin LENER -  1 H 39' 34''

9 ème - David BOYER -  1 H 45' 28''

(3ème V1M) 11 ème - Juan-Carlos LABRADOR -   1 H 48' 38''

14 ème - Samuel MIEZE -  1 H 50' 00''

17 ème - Jérôme PELCAT -  1 H 52' 05''

27 ème - Fabien EVERAERE -  1 H 55' 37''

33 ème - Laurent GRESSIER -  1 H 58' 40''

40 ème - Frédéric WILS -  2 H 00' 55''

42 ème - Thierry DEGELCKE -  2 H 03' 03''

77 ème - Jean-Marc BIDAUD -  2 H 37' 40''

 

27.1 km / 460 m D+ - 54 coureurs - Classement complet

2 ème - Julien PICAVET -  2 H 02' 44''

3 ème - Thomas JOSEPH -  2 H 05' 14''

6 ème - Julien GAZULLA -  2 H 11' 26''

8 ème - Antoine FRANCIGNY -  2 H 11' 57''

14 ème - Alexis PETILLON -  2 H 17' 47''

45 ème - Geoffrey COUSIN -  3 H 18' 49''

54 ème - Antoine COMYN -  3 H 56' 34''

Dsc 2443

 

_____________________________

 

24 mars - Trail de Seninghem

10.5 km - 164 coureurs - Classement complet

2 ème - Jérôme HURTEVENT -  43' 05''

(3ème SEM) 4 ème - Jérémy HURTEVENT -  47' 58''

 

23.6 km - 247 coureurs - Classement complet

32 ème - Juan-Carlos LABRADOR -  1 H 47' 53''

186 ème - Arnaud DEPUTTE -  2 H 24' 35''

224 ème - Philippe DELAHAYE -  2 H 38' 51''

 

30.5 km - 235 coureurs - Classement complet

30 ème - Martin LENER -  2 H 38' 53''

Samuel MIEZE - 2 H 28' 28'' (Erreur de parcours, env. 27 km)

105 ème - Frédéric WILS -  3 H 09' 27''

__________________________________________________________

24 mars - Foulées wardecquoises

10 km - 176 coureurs - Classement complet

7 ème - Yann SPAGNOL -  36' 42''

28 ème - Matthieu SEGARD -  40' 06''

29 ème - Jérôme PELCAT -  40' 13''

42 ème - Loïc SANTRAIN -  41' 27''

 

5 km - 91 coureurs - Classement complet

(1ère V1F) 25 ème - Sophie THIEULEUX -  20' 46''

(2ème ESF) 66 ème - Ludmila CORDIEZ -  28' 30''

 

_________________________________________

 

10 mars 2019 - 10 km de la Ballastière

205 coureurs - Classement complet

25 ème - Jérôme PELCAT -  41' 26''

192 ème - Jean-Marc BIDAUD -  1 H 03' 28''

 

____________________________

 

23-24 février 2019 - Challenge trail des Givrés

11 km nocturne le samedi + 27,5 km le dimanche matin

99 coureurs - Classement complet

12 ème - Didier  PERRET -  3 H 16' 34''

18 ème - Thomas JOSEPH -  3 H 22' 54''

159 ème - Antoine FRANCIGNY -  3 H 29' 34''

 

_______

 

24 février 2019 - Trail des Givrés

18 km -  350 m D+ - 592 coureurs - Classement complet

(2ème V1M) 12 ème - Sébastien GONGORA -  1 H 25' 11''

75 ème - Samuel MIEZE -  1 H 39' 04''

 

27,5 km -  470 m D+ - 572 coureurs - Classement complet

30 ème - Julien PICAVET -  2 H 17' 03''

73 ème - Didier  PERRET -  2 H 24' 52''

80 ème - Alexis PETILLON -  2 H 25' 59''

116 ème - Thomas JOSEPH -  2 H 31' 59''

159 ème - Antoine FRANCIGNY -  2 H 37' 10''

 

_______________

 

23 février 2019 - Trail des Givrés

11 km nocturne - 361 coureurs - Classement complet

18 ème - Thomas JOSEPH -  50' 55''

24 ème - Didier PERRET -  51' 42''

86 ème - Antoine FRANCIGNY -  52' 24''

 

__________________________

23 février 2019 - Foulées nocturnes de la St-Valentin

7 km - 84 coureurs (et duos) - Classement complet

40 ème - Sylvie DESCAMPS avec sa fille Laura -  47' 45''

43 ème - Arnaud DEPUTTE et sa femme Céline -  48' 53''

61 ème - Jean-Marc BIDAUD et sa fille Chloé -  51' 30''

 

11  km - 204 coureurs (et duos) - Classement complet

(3ème SEM) 4 ème - Jérémy HURTEVENT -  54' 15''

(2ème V1M)13 ème - Frédéric WILS -  56' 06''

19 ème - Jérôme HURTEVENT -  56' 45'' (1,7 km en plus car il s'est perdu)

87 ème - SébastienGONGORA et sa femme Séverine -  1 H 07' 34''

61 ème - Juan-Carlos LABRADOR et sa femme Pauline -  1 H 12' 55''

 

20  km - 87 coureurs - Classement complet

(3ème SEM) 4 ème - Julien PICAVET -  1 H 25' 38''

 

________________

 

17 février 2019 - Trail des mineurs

17 km - 250 coureurs - Classement complet

(3ème SEF) 73 ème - Aurélie CARON -  1 H 33' 13''

______________________________________

 

 

10 février 2019 - 10 km du Ravensberg - Bailleul

1967 coureurs - Classement complet

45 ème - Yann SPAGNOL -  38' 09''

1582 ème - Jean-Marc BIDAUD -  1 H 02' 01''

___________________

 

03 février 2019 - Trail du caillou

31 km - 257 coureurs - Classement complet

61 ème - Didier PERRET -  3 H 14' 42''

____________________________________________________________

 

03 février 2019 - La montagne d'un jour - Cassel

15 km - 500 m D+ - 839 coureurs - Classement complet

24 ème - Ludovic BARBIER -  1 H 08' 23''

28 ème - Julien PICAVET -  1 H 08' 52''

42 ème - Yann SPAGNOL -  1 H 11' 19''

44 ème - Sébastien GONGORA -  1 H 11' 20''

49 ème - Martin LENER -  1 H 12' 13''

62 ème - Thomas JOSEPH -  1 H 12' 47''

104 ème - David BOYER -  1 H 16' 22''

110 ème - Etienne TONDEUR -  1 H 16' 36''

114 ème - Antoine FRANCIGNY -  1 H 16' 49''

116 ème - Alexis PETILLON -  1 H 16' 51''

130 ème - Jérôme PELCAT -  1 H 17' 41''

146 ème - Matthieu SEGARD -  1 H 18' 31''

156 ème - Julien GAZULLA -  1 H 19' 07''

207 ème - Samuel MIEZE -  1 H 22' 08''

230 ème - Loïc SANTRAIN -  1 H 24' 15''

(2ème V1F) 246 ème - Sophie THIEULEUX -  1 H 25' 04''

251 ème - Laurent GRESSIER -  1 H 25' 24''

262 ème - Matthieu CARTON -  1 H 25' 50''

266 ème - Aurélie CARON -  1 H 26' 02''

294 ème - Eric DA COSTA -  1 H 27' 37''

305 ème - Gérard DURAN -  1 H 27' 54''

381 ème - Frédéric WILS -  1 H 32' 34''

552 ème - Arnaud DEPUTTE -  1 H 42' 08''

686 ème - Geoffrey COUSIN -  1 H 52' 03''

807 ème - Jean-Marc BIDAUD -  2 H 09' 03''

 

________________________________

 

27 janvier 2019 - Trail des 2 baies

23 km - 1179 coureurs !! - Classement complet

303 ème - Fabien EVERAERE -  2 H 33' 49''

452 ème - Jérémy HURTEVENT -  2 H 42' 40''

___________________________________________________________

13 janvier 2019 - Run and Bike - Hazebrouck

16.8 km - 180 binômes

35 èmes - David BOYER / Gauthier FARDOUX - 1 H 03' 35

37 èmes - Alexis PETILLON / Alexandre DICQUE -  1 H 03' 45

65 èmes - Rachel GONGORA / Sébastien GONGORA -  1 H 09' 35

82 èmes - Lucie VANHAMME / Martin LENER 1 H 11' 35

89 èmes - Samuel MIEZE / Emmanuel DHALLUIN -  1 H 12' 50

 

_________________________________

 

13 janvier 2019 - Trail tout terrain - Auchel

12 km - 275 coureurs - Classement complet

23 ème - Didier PERRET -  1 H 02' 12''

31 ème - Jérôme PELCAT -  1 H 03' 13''

 

_________________________________

 

12 janvier 2019 - Sur les traces de Vauban

35 km - 113 coureurs - Classement complet

12 ème - Ludovic BARBIER -  3 H 13' 20''

(3ème SEF)58 ème - Aurélie CARON -  3 H 50' 52''

 

19 km - 477 coureurs - Classement complet

410 ème - Geoffrey COUSIN -  2 H 28' 48''

456 ème - Antoine COMYN -  2 H 47' 19''

 

10 km - 624 coureurs - Classement complet

56 ème - Laurent GRESSIER -  55' 46''

______________________________________________________________________

 

22 décembre 2018 - A travers Guarbecque

10 km - 197 coureurs - Classement complet

39 ème - Matthieu SEGARD -  39' 26''

42 ème - Didier PERRET -  39' 44''

86 ème - Jérôme PELCAT -  43' 37''

 

_______________________________________________________________

 

16 décembre 2018 - Course de Noël des moulins

21 km - 452 coureurs - Classement complet

(3ème V1F)83 ème - Sophie THIEULEUX -  1 H 34' 20''

 

__________________________________________________________________

 

09 décembre 2018 - Trail de la St-Nicolas

22 km - 203 coureurs - Classement complet

5 ème - Ludovic BARBIER -  1 H 50' 26''

21 ème - Thomas JOSEPH -  2 H 09' 42''

44 ème - Antoine FRANCIGNY -  2 H 15' 58''

(1ère SEF) 50 ème - Aurélie CARON -  2 H 16' 32''

 

_______________________________________________________

25 novembre 2018 - Trail extreme Lillois

15 km - 354 coureurs - Classement complet

11 ème - Julien PICAVET -  1 H 03' 49''

_____________________________

 

24 novembre 2018 - Cassel by night

Résultat de recherche d'images pour "cassel by night"

886 coureurs - Classement complet

 

43 ème - Julien GAZULLA -  1 H 04' 26''

164 ème - Frédéric WILS -  1 H 17' 38''

534 ème - Jean-Marc BIDAUD -  1 H 44' 44''

__________________________________________________________________________

 

11/11/2018 - Course du souvenir - Ploegsteert

21 km - 1788 coureurs - Classement complet

76 ème - Yann SPAGNOL -  1 H 25' 22''

 244 ème - Didier PERRET -  1 H 33' 53''

351 ème - David BOYER -  1 H 37' 21''

8 km - 2703 coureurs - Classement complet

977 ème - Jean-Marc BIDAUD -  45'05''

 

________________________________________

 

04/11/2018 - Givenchy en Gohelle(62) - Trail des Mingeux d'Maguettes

18.5 km - 817 coureurs - Classement complet

35 ème - Ludovic BARBIER -  1 H 21' 58''

147 ème - Antoine FRANCIGNY -  1 H 33' 03''

 265 ème - Aurélie CARON -  1 H 39' 46''

__________________________________________________________

04/11/2018 - Boeschepe(59) - Monts et Merveilles

11 km -  616 coureurs - Classement complet

(2ème V1F) 88 ème - Sophie THIEULEUX -  50'46''

506 ème - Jean-Marc BIDAUD -  1 H 12'34''

________________________________________________________________

03/11/2018 - Burbure - La Burburaine

8 km -  96 coureurs - Classement complet

(2ème SEM) 5 ème - Thomas JOSEPH -  34'19''

(3ème SEM) 6 ème - Didier PERRET -  34'47''

 

______________________________________________________________________

 

28 octobre 2018 - Course de la Citadelle - Wormhout

11km - 279 coureurs - Classement complet

255 ème - Jean-Marc BIDAUD -  1 H 07'00''

___________________________________________________________

 

28 octobre 2018 - Semi-marathon Saint-Omer

21.1km - 449 coureurs - Classement complet 

43 ème - Julien PICAVET -  1 H 24' 03''

  80 ème - Thomas JOSEPH -  1 H 28' 34''

87 ème - Julien GAZULLA -  1 H 29' 20''

105 ème - Alexis PETILLON -  1 H 31' 37''

106 ème - Philippe FOUBERT -  1 H 31' 42''

120 ème - Antoine FRANCIGNY -  1 H 32' 18''

121 ème - Samuel MIEZE -  1 H 32' 25''

 

21.1km - 326 coureurs - Classement complet

87 ème - Matthieu SEGARD -  40' 20''

106 ème - Fabien EVERAERE -  42' 00''

138 ème - Frédéric WILS -  44' 50''

230 ème - Bruno DOLLE -  50' 29''

 

________________________

 

21 octobre 2018 -  La Ronde de St Jans

10 km - 716 coureurs - Classement complet

415 ème - Jean-Marc BIDAUD -  56'45''

__________________________________________________________

 

21 octobre 2018 - La Roquestorienne

5.1 km - 103 coureurs - Classement complet

17 ème - Fabien EVERAERE -  20'13''

(1ère féminine) 32 ème - Rachel et Sébastien GONGORA -  22'56''

63 ème - Elodie CHAMBON -  26'43''

85 ème - Manon MIEZE -  29'02''

92 ème - Julie PICAVET -  30'30''

 

10 km - 121 coureurs - Classement complet

(1er SEM) 6 ème - Julien PICAVET -  37'02''

(3ème SEM) 8 ème - Yann SPAGNOL -  37'57''

(3ème V1M) 9 ème - Sébastien GONGORA -  38'08''

15 ème - Julien GAZULLA -  41'04''

16 ème - Philippe FOUBERT -  41'21''

18 ème - Samuel MIEZE -  41'46''

19 ème - Antoine FRANCIGNY -  42'12''

35 ème - Frédéric WILS -  44'53''

85 ème - Virginie VANHEDE -  53'20''

98 ème - Séverine GONGORA -  55'30''

99 ème - Angélique et Thomas JOSEPH -  55'45''

115 ème - Laëtitia MIEZE -  1 H 01'45''

119 ème - J-B, Coralie et Bruno DOLLE avec poussette -  1 H 14'02''

Angetom3BrunojbFredJupic

PhilSam 1Seb

Yann

______________________________

 

21 octobre 2018 - 10 km de Ruitz

10 km - 314 coureurs

13 ème - Ludovic BARBIER -  37'20''

______________________________

 

14 octobre 2018 - Trail du soldat de la Marne

30 km - 363 coureurs - Classement complet

42 ème - Didier PERRET -  2 H 34' 08''

_______________________________

 

07 octobre 2018 - Course du Marais - St/Omer

10 km - 642 coureurs - Classement complet

42 ème - Matthieu SEGARD -  39'38''

203 ème - Frédéric WILS -  46'57''

467 ème - Jean-Marc BIDAUD -  56'35''

501 ème - Séverine GONGORA -  58'09''

531 - Julien GAZULLA avec sa femme Elodie -  59'57''

 

5 km - 340 coureurs - Classement complet

45 ème - Fabien EVERAERE -  19'54''

78 ème - Sébastien GONGORA avec sa fille Rachel -  22'07''

 

___________________________________________

07 octobre 2018 - Cross/Duathlon du Haricot

6 km CAP/ 23 km VTT/ 3 km CAP - Classement complet

32 ème - Didier PERRET (en relais avec un ami) -  1 H 28' 55''

49 ème - Jérôme HURTEVENT (en individuel) -  1 H 31' 06''

__________________________________

07 octobre 2018 - Trail du chemin de la craie

28 km - 101 coureurs - Classement complet

73 ème - Thierry DEGELCKE -  3 H 10' 10''

_____________________________

 

07 octobre 2018 - Trail des 3 Monts

24 km - 402 coureurs - Classement complet

28 ème - Gauthier FARDOUX -  1 H 58' 41''

47 ème - Alexis PETILLON -  2 H 02' 18''

81 ème - Philippe FOUBERT -  2 H 07' 59''

86 ème - Loïc SANTRAIN -  2 H 09' 35''

?? ème - Geoffrey COUSIN -  2 H ??' ??'' (erreur de classement)

402 ème - Antoine COMYN -  3 H 13' 23''

 

______________________

 

06 octobre 2018 - Trail nocturne Noyelle/Lens

25 km - 130 coureurs - Classement complet

2 ème - Ludovic BARBIER -  2 H 00' 39''

9 ème - Thomas JOSEPH -  2 H 14' 24''

27 ème - Antoine FRANCIGNY -  2 H 30' 38''

(3ème féminine) 31 ème - Aurélie CARON -  2 H 31' 52''

____________________

 

06 octobre 2018 - Amphiman swimrun (Boom - Belgique)

21.5 km (Env.19km trail + Env.2300 m natation) - 13 portions trail - 12 portions natation

65 partants - 59 à l'arrivée - Classement complet

11 ème - Martin LENER -  2 H 26' 17''

12 ème - Sébastien GONGORA -  2 H 26' 30''

20 ème - Wilfried LENER -  2 H 34' 54''

36 ème - Samuel MIEZE -  2 H 58' 14''

Boom1

_______________________

 

30 septembre 2018 - Course de la St-Firmin

10.8 km - 152 coureurs -

(1ère feminine) 25 ème - Sophie THIEULEUX -  46'30''

_______________________

 

30 septembre 2018 - Da Vinci Run - Vieux-Berquin

10 km - 274 coureurs - Classement complet

35 ème - Didier PERRET -  47'31''

___________________________________________

29 septembre 2018 - La Pyramidale - Wingles

21 km - 187 coureurs - Classement complet

8 ème - Ludovic BARBIER -  1 H 28' 38''

67 ème - Aurélie CARON 1 H 49' 16''

__________________________________________

22 septembre 2018 - Trail des îles - Henin-Beaumont

Aurélie et Ludo ont réalisé de jolies performances mais classement faussé car beaucoup de coureurs se sont trompés de parcours.

______________________

 

16 septembre 2018 - Marathon de Berlin

Marathon berlin

Antoine FRANCIGNY était à Berlin et a réalisé une belle performance en 3 H 34' 24''.

Il termine à la 6916 ème place sur 28447 marathoniens.

 

_________________________________________________________

 

16 septembre 2018 - Jog'pom - Sercus

10 km - 186 coureurs - Classement complet

30 ème - Alexis PETILLON -  42' 03''

70 ème - Frédéric WILS -  46' 58''

164 ème - Jean-Marc BIDAUD 57' 36''

 

________________________________________________________

 

15 septembre 2018 - Triathlon de l'Audomarois

254 triathlètes - (600 m - 20 km - 5 km) - Classement complet

84 ème - Jérôme HURTEVENT -  1 H 14' 10''

 

____________________________________________________________________________

 

09 septembre 2018 - Trail de Chimay

48 km - 106 coureurs - 96 à l'arrivée - Classement complet

 

27 ème - Didier PERRET -  5 H 22' 59''

 

_______________________________

 

09 septembre 2018 - Trail de la Côte d'Opale

64 km - 609 coureurs - 542 à l'arrivée - Classement complet

 

43 ème - Julien PICAVET -  6 H 34' 56''

Abandon de Juan-Carlos au 36ème km (Douleurs hanches)

46 km - 506 coureurs - 481 à l'arrivée - Classement complet

 

75 ème - Julien GAZULLA -  4 H 46' 55''

 

____________________________________

02 septembre 2018 - Trail des 3 forêts - Desvres

19,3 km - 382m D+ - 136 coureurs - Classement complet

32 ème - Samuel MIEZE -  1 H 41' 40''

84 ème - Gautier FLANDRIN -  1 H 57' 09''

_________________________________________________

 

02 septembre 2018 - Course de l'Andouille - Aire/Lys

5 km - 135 coureurs - Classement complet

17 ème - Jérôme HURTEVENT -  19' 44''

22 ème - Fabien EVERAERE -  20' 06''

 

10 km - 222 coureurs - Classement complet

32 ème - Loïc SANTRAIN -  40' 36''

51 ème - Philippe FOUBERT -  42' 04''

________________________________________________

 

 

01 septembre 2018 - Triath'elle Gravelines

 

En duo, Sophie THIEULEUX et sa fille Zélie gagnent le triathlon vert (150 m - 5 km - 1,3 km)

Bravo !!

________________________________________________________

 

26 août 2018 - Trail de l'Aubisque (Pyrénées)

15 km - 1450 m D+ - Classement complet

 

86 ème - Didier PERRET -  2 H 05' 56''

 

_______________________________________

 

25 août - Circuit des géants - Cassel

10 km - 232 coureurs - Classement complet

(1ère féminine) 64 ème - Sophie THIEULEUX -  42'40

____________________________________________________________

 

25 août - A travers Lespesses -

20 km - 87 coureurs - Classement complet 

 

(1er SEM) 4 ème - Ludovic BARBIER -   1 H 25' 45''

8 ème - Thomas JOSEPH -  1 H 29' 22''

13 ème - Antoine FRANCIGNY -  1 H 34' 24''

_______________________________________________

 

11 août 2018 - Trail des fantômes - La Roche en Ardenne (Belgique)

49.5 km - 1900 m D+ - 200 coureurs - 180 à l'arrivée - Classement complet 

La Roche en Ardenne


 

 

CP1

CP2

CP3

Temps final

3ème

Ludovic BARBIER

1 h 19' 38''

3 h 19' 35''

4 h 33' 00

5 h 04' 33

11ème (3ème V1)

Sébastien GONGORA

1 h 25' 56''

3 h 43' 09''

5 h 07' 17''

5 h 41' 56''

15ème

Juan-Carlos LABRADOR

1 h 34' 10''

3 h 56' 57''

5 h 21' 43''

5 h 56' 27''

25ème

Martin LENER

1 h 29' 03''

4 h 01' 50''

5 h 30' 08''

6 h 06' 49''

33ème

Gauthier FARDOUX

1 h 28' 43''

4 h 02' 08''

5 h 40' 49''

6 h 24' 08''

54ème

(2ème féminine)

Aurélie CARON

1 h 43' 54''

4 h 33' 10''

6 h 11' 41''

6 h 49' 17''

______________

 

 

27 juillet 2018 - La 6D vertical - La Plagne

5 km - 1000 m D+ - 80 coureurs - Classement complet

11 ème - Julien PICAVET -  57' 47''

_________________________

 

14 juillet 2018 - La Chouffe Trail

48 km / 1625 m D+ - 270 coureurs (24 abandons) - Classement complet

94 ème - Didier PERRET -  6 H 21' 54''

___________________________________________________

 

14 juillet 2018 - 10 km d'Ecques

142 coureurs - Classement complet

11 ème - Yann SPAGNOL -  37' 41''

24 ème - Alexis PETILLON -  41' 10''

26 ème - Fabien EVERAERE -  41' 20''

113 ème - Bruno DOLLE -  54' 01''

121 ème - Jean-Marc BIDAUD -  56' 06''

 

---------------------------------------------------

 

08 juillet 2018 - Panoramique du mont des cats

13,765 km - 1129 coureurs - Classement complet

33 ème - Didier PERRET -   59' 27''

77 ème - Thomas JOSEPH -  1 H 02' 58''

89 ème - Loïc SANTRAIN -  1 H 03' 49''

93 ème - Jérôme PELCAT -  1 H 04' 13''

99 ème - Etienne TONDEUR -  1 H 04' 19''

182 ème - Philippe FOUBERT -  1 H 08' 39''

852 ème - Jean-Marc BIDAUD -  1 H 32' 05''

 

07 juillet 2018 - Fores'trail - Guines

32 km - 127 coureurs - Classement complet

80 ème - Julien GAZULLA -  3 H 44' 17''

___________________________________________________________________________________

 

30 juin 2018 - Triathlon Chtriman S

750 m - 20km - 5km - 217 athlètes féminines

13 ème - Sophie THIEULEUX -  1 H 18' 16''

47 ème - Françoise CAMBRAI -  1 H 25' 32''

 

_____________________________________________

 

24/06/2018 - St Martin au Laert(62) - Foulées du Nard

10 km - 137 coureurs - Classement complet

112 ème - Jean-Marc BIDAUD -  55' 46''

__________________________________________________________________

 

23 juin 2018 - AMT - RLT

Amt1Dsc 0265

Ardennes Mega Trail 93km / 4800 m D+ - 400 coureurs au départ (120 abandons) - Classement complet

AMT

93km/4800mD+

Tps jusqu'au CP1

Tps du CP1 au CP2

Tps du CP2 au CP3

Tps du CP3 au CP4

Tps du CP4 à l'arrivée

TEMPS FINAL

CLASSEMENT

Sebastien GONGORA

3 H 19' 45

3 H 31' 47

4 H 11' 29

1 H 42' 50

55'39

13 H 41' 28

29 ème

Juan-Carlos LABRADOR

3 H 26' 32

3 H 42' 47

4 H 43' 11

1 H 59' 29

1 H 02' 22

14 H 54' 18

62 ème

Julien PICAVET

3 H 22' 59

3 H 38' 22

5 H 01' 29

2 H 03' 34

1 H 04' 47

15 H 11' 07

72 ème

Gauthier FARDOUX

3 H 23' 19

4 H 42' 40

Abandon

 

 

 

 

 

Roc La Tour 54km / 2800 m D+ - 500 coureurs au départ (50 abandons) - Classement complet

RLT

54km/2800mD+

Tps jusqu'au CP1

Tps du CP1 au CP2

Tps du CP2 au CP3

Tps du CP3 au CP4

TEMPS FINAL

CLASSEMENT

Martin LENER

3 H 01' 01

1 H 31' 52

1 H 38' 39

53' 50

7 H 05' 21

31 ème

Samuel MIEZE

3 H 22' 51

1 H 39' 26

1 H 42' 06

1 H 01' 38

7 H 46' 00

67 ème

Alexis PETILLON

3 H 45' 59

2 H 07' 10

2 H 11' 20

1 H 11' 51

9 H 16' 19

237 ème

 

_______________________________________________________________________________________________

17 juin 2018 - Foulées de la Lys - Rincq

10 km - 189 coureurs - Classement complet

10 ème - Jérôme PELCAT - 38' 38''

16 ème - Didier PERRET - 39' 27''

164 ème - Jean-Marc BIDAUD -  56' 29''

 

5 km - 131 coureurs - Classement complet

18 ème - Thomas JOSEPH - 20' 02''

(1ère féminine)24 ème - Sophie THIEULEUX - 20' 47''

_______________________________________________________________________________

 

10 juin 2018 - 10 km de Morbecque

 382 coureurs - Classement complet

39 ème - Loïc SANTRAIN -  41' 45''

(3ème SEF) 81 ème - Sophie THIEULEUX -  45' 32''

_____________________________________________________________________________________________

 

10 juin 2018 - Trail des coteaux de l'Aa

47.5 km - 148 coureurs - Classement complet

110 ème - Gérard DURAN -  6 H 49' 10''

 

15.5 km - 501 coureurs - Classement complet

121 ème - Françoise CAMBRAI -  1 H 45' 44''

300 ème - Bruno DOLLE -  2 H 09' 15''

366 ème - Jean-Marc BIDAUD -  2 H 18' 20''

______________________________________________________

09 juin 2018 - 10 km de Houlle (9.5km)

98 coureurs - Classement complet

11 ème - Yann SPAGNOL -  36' 19''

____________________________

 

03 juin 2018 - 10 km du cristal

79 coureurs - Classement complet

(2ème SEM) 7 ème - Yann SPAGNOL -  39' 08''

(2ème SEF) 22 ème - Sophie THIEULEUX -  44' 02''

_____________________________________

 

02 juin 2018 - Trail des Hobbits

Classement complet

43.8 km - Env. 800 m D+ - 349 finishers

15 ème - Gauthier FARDOUX -  3 H 59' 47''

20 ème - Julien PICAVET -  4 H 05' 24''

36 ème - Didier PERRET -  4 H 26' 20''

46 ème - Samuel MIEZE -  4 H 28' 16''

66 ème - Thomas JOSEPH -  4 H 33' 44''

88 ème - Alexis PETILLON -  4 H 44' 00''

90 ème - Antoine FRANCIGNY -  4 H 44' 24''

 

Classement complet

30 km - Env. ? m D+ - 382 finishers

87 ème - Etienne TONDEUR -  3 H 08' 40''

128 ème - Frédéric WILS -  3 H 15' 38''

 

FELICITATIONS LES GARS !!!

________________________________________________

 

21 mai 2018 - Trail de la montagnarde

25 km - 162 coureurs - Classement complet

8 ème - Didier PERRET -  2 H 05' 59''

_______________________________________________

21 mai 2018 - Trail Via Alekina

31,4 km - 500 M d+ - 56 coureurs - Classement complet

(3ème SEM) 4 ème - Ludovic BARBIER -  2 H 22' 38''

 17 ème - Samuel MIEZE -  2 H 39' 47''

 

13,5 km - 200 M d+ - 231 coureurs - Classement complet

25 ème - Julien GAZULLA -  1 H 02' 35''

__________________________

 

20 mai 2018 - Jogging des fraises

10 km - 1209 coureurs - Classement complet

1016 ème - Jean-Marc BIDAUD -   57' 55''

______________________________

 

13 mai 2018 - Trail du Patois - Olhain

29 km - env.800 m D+ - 142 coureurs - Classement complet

7 ème - Ludovic BARBIER -  2 H 23' 55''

(2ème V1) 9 ème - Sébastien GONGORA -  2 H 27' 27''

(3ème V1) 12 ème - Juan-Carlos LABRADOR -  2 H 28' 41''

18 ème - Thomas JOSEPH -  2 H 41' 34''

74 ème - Loïc SANTRAIN -  3 H 14' 41''

76 ème - Gérard DURAN -  3 H 15' 07''

 

_______________________________________

 

13 mai 2018 - Marathon de la route du Louvre

1917 coureurs - Classement complet

544 ème - Frédéric WILS -  3 H 44' 31''

_________________________________

 

10 mai 2018 - Trail Les Bours Six Côtes

25 km - 133 coureurs - Classement complet

8 ème - Ludovic BARBIER -  1 H 50' 17''

21 ème - Alexis PETILLON -  2 H 01' 09''

_______________________________________________________

 

10 mai 2018 - 10 km d'Eperlecques

144 coureurs - Classement complet

55 ème - Sophie THIEULEUX -  45' 21''

129 ème - Jean-Marc BIDAUD -  55' 56''

________________________________________________________

08 mai 2018 - Trail Bernard Beets

20 km - 125 coureurs - Classement complet

14 ème - Ludovic BARBIER -  1 H 47' 43''

___________________________

 

06 mai 2018 - Trail de Licques

Env. 34 km - 750 m D+ - 106 coureurs - Classement complet

21 ème - Didier PERRET -  3 H 09' 15''

31 ème - Samuel MIEZE -  3 H 13' 00''

65 ème - Alexis PETILLON -  3 H 37' 11''

Trail de licques

Env. 15 km - ? m D+ - 498 coureurs - Classement complet

314 ème - Bruno DOLLE -  1 H 29' 48''

352 ème - Jean-Marc BIDAUD -  1 H 32' 34''

Bruno jm

_________________________________________________________________________________

 

05 mai 2018 - Swimrun Amphiman (Lacs de l'eau d'heure)

Env.29 km (25 km trail en 10 sections - 3.8 km natation en 9 sections)

43 équipes au départ - 39 à l'arrivée.

Classement complet

Victoire d'un duo mixte norvégien ! Puis suivent, 2 duos belges. Nous sommes donc 1ers français !!!

 

 

CP1

CP2

CP3

CP4

FINISH LINE

(3ème duo masculin)

4ème

Martin LENER et Sébastien GONGORA

''les traileurs flottants''

14 ème

 

1 H 07' 44

10 ème

 

1 H 37' 34

9 ème

 

2 H 29' 28

5 ème

 

3 H 26' 14

 

3 H 51' 48''

 

33ème

Julien GAZULLA et Julien PICAVET

''GAZUPIC''

34 ème

 

1 H 28' 12

33 ème

 

2 H 09' 04

33 ème

 

3 H 22' 45

27 ème

 

4 H 36' 34

 

5 H 17' 32

Seb-Martin-Julien Pic-Julien Gaz

____________________________________________________________________

 

1er mai 2018 - Les Ch'tites foulées de Bavinchove

11 km - 289 coureurs - Classement complet

41 ème - Loïc SANTRAIN - 46' 57''

203 ème - Jean-Marc BIDAUD - 1 H 01' 49''

________________________________________________

 

28 avril 2018 - La Sarrazine

17 km - 83 coureurs - Classement complet

(2ème SEM) 5 ème - Julien PICAVET -  1 H 11' 54''

11 ème - Juan-Carlos LABRADOR -  1 H 14' 38''

14 ème - Thomas JOSEPH -  1 H 15' 55''

(1ère SEF) 43 ème - Aurélie CARON -  1 H 28' 45''

81 ème - Jean-Marc BIDAUD -  1 H 56' 45''

___________________________

 

22 avril 2018 - UTMF - Monts des Flandres

80 km - 752 coureurs - Classement complet

111 ème - Gauthier FARDOUX -  9 H 00' 38''

179 ème - Antoine FRANCIGNY -  9 H 29' 39''

Gauthier AntoineSuperbes !!

25 km - 873 coureurs - Classement complet

296 ème - Nadège PLANCKE -  2 H 46' 32''

334 ème - Sylvain VERRIELE -  2 H 50' 33''

Nadège et SylvainQu'ils sont beaux !

_______________________________

 

22 avril 2018 - Marathon d'Annecy

2727 coureurs

Marathon annecy

Françoise CAMBRAI et son mari Seb terminent en moins de 4 H.

1203 ème - Françoise et Seb -  3 H 57' 53''

Objectif rempli. Bravo

________________________________________________________

 

15 avril 2018 - La Forestière du Drooghout

16 km - 189 coureurs - Classement complet

32 ème - Thierry DEGELCKE -  1 H 19' 02''

164 ème - Jean-Marc BIDAUD -  1 H 52' 03''

__________________________________________________

 

08 avril 2018 - Marathon de Paris

42093 finishers

Philippe FOUBERT termine en 3 H 50' 25'' à la 10497ème place.

Virginie et Patrice VANHEDE terminent main dans la main en 4 H 29' 14'' à la 24882ème place.

Félicitations à vous 3 !

Viniepatmarathonparis2018______________________________________________________________________

 

08 avril 2018 - Trail des Epeutnaerts

19.6 km / 370 mD+ -  122 coureurs - Classement complet

(1er V1M) 4 ème - Sébastien GONGORA -  1 H 26' 58''

14 ème - Juan-Carlos LABRADOR -  1 H 32' 30''

36 ème - Samuel MIEZE -  1 H 41' 00''

 

10.8 km / 180 mD+ -  187 coureurs - Classement complet

59 ème - Bruno DOLLE -  1 H 04' 48''

63 ème - Frédéric WILS -  1 H 05' 36'' (cool, à l'allure d'un ami !)

119 ème - Jean-Marc BIDAUD -  1 H 13' 30''

Jean-Marc_________________________________________________________________

 

01 avril 2018 - Trail de la Vallée de la Course

29.7 km - 800 m D+ - 133 coureurs - Classement complet

(3ème V1M) 13 ème - Sébastien GONGORA -  2 H 33' 35''

16 ème - Martin LENER -  2 H 37' 08''

25 ème - Juan-Carlos LABRADOR -  2 H 43' 50''

62 ème - Samuel MIEZE -  3 H 03' 15''

(3ème SEF) 76 ème - Aurélie CARON -  3 H 09' 54''

 

15.5 km - 450 m D+ - 346 coureurs - Classement complet

141 ème ex-aequo - Sophie THIEULEUX et  Gérard DURAN -  1 H 35' 30''

____________________________________________________________________________________________

01 avril 2018 - Semi-marathon Watten-Cassel

21.1 km - 760 coureurs - Classement complet

194 ème - Frédéric WILS -  1 H 43' 51''

717 ème - Jean-Marc BIDAUD -  2 H 21' 07''

____________________________________

 

25 mars 2018 - Foulées wardrecquoises

10 km - 158 coureurs - Classement complet

16 ème - Yann SPAGNOL -  40' 26''

19 ème - Loïc SANTRAIN -  41' 11''

138 ème - Jean-Marc BIDAUD -  58' 43''

____________________________________

 

25 mars 2018 - Sur les traces de David - Valhuon

23 km - 167 coureurs - Classement complet

27 ème - Thierry DEGELCKE -  1 H 56' 45''

Thierry valhuon

____________________________________________________________________________________

 

25 mars 2018 - Trail évasion - Seninghem

30.5 km/env.700 m D+ - 207 coureurs - Classement complet

18 ème - Juan-Carlos LABRADOR -  2 H 33' 21''

29 ème - Gauthier FARDOUX -  2 H 38' 05''

39 ème - Alexis PETILLON -  2 H 45' 08''

45 ème - Etienne TONDEUR -  2 H 46' 08''

48 ème - Antoine FRANCIGNY -  2 H 50' 28''

62 ème - Samuel MIEZE -  2 H 56' 53''

105 ème - Frédéric WILS -  3 H 11' 58''

Juan seningem2018Juan Gauthier seninghem208Gauthier Alex seninghem 2018Alexis Etienne seninghem2018Etienne
Antoine seninghem208Antoine Sam seninghem 208Samuel Fred seninghem 2018Frédéric Julien g seninghem2018Julien

 

23.5 km - 162 coureurs - Classement complet

6 ème - Julien GAZULLA -  1 H 55' 33''

22 ème - David BOYER -  2 H 02' 03''

76 ème - Françoise CAMBRAI et son mari Seb DUPLOUY -  2 H 23' 06''

 

16.5 km - 277 coureurs - Classement complet

172 ème - Bruno BRUGE -  1 H 53' 32''

Bruno seninghem2018

___________________________________________________

 

18 mars 2018 - DAQ'TRAIL - QUELMES

16.7 km - 85 coureurs - Classement complet

11 ème - Thomas JOSEPH -  1 H 23' 36''

14 ème - Antoine FRANCIGNY -  1 H 26' 07''

 

7 km - 43 coureurs - Classement complet

2 ème - Julien GAZULLA -  33' 49''

 

______________________________________

 

10 et 11 mars 2018 - TRAIL DES POILUS

62 km /env. 1700 m D+ - 1040 coureurs au départ / 741 à l'arrivée - Classement complet

 

 

CP1

CP2

CP3

Arrivée

49 ème

Sébastien GONGORA

3 H 14’52’’

4 H 54’42’’

6 H 06’30’’

7 H 17’09’’

99 ème

Martin LENER

3 H 17’55’’

5 H 13’21’’

6 H 37’05’’

7 H 55’01’’

127 ème

Aurélie CARON

3 H 33’30’’

5 H 28’54’’

6 H 51’18’’

8 H 09’54’’

317 ème

Thierry DEGELCKE

4 H 08’26’’

6 H 11’15’’

7 H 43’48’’

9 H 11’44’’

Abandon au CP2

Juan-Carlos LABRADOR

3 H 19’56’’

5 H 21’06

 

 

 

30 km /env. 980 m D+ -  1087 coureurs au départ / 865 à l'arrivée - Classement complet

 

 

CP1

CP2

Arrivée

100 ème

Samuel MIEZE

1 H 25’31’’

2 H 31’30’’

3 H 47’39’’

111 ème

Eric DA COSTA

1 H 22’55’’

2 H 32’12’’

3 H 50’16’’

278 ème

Fabien EVERAERE

1 H 43’18’’

3 H 01’18’’

4 H 20’56’’

345 ème

Gérard DURAN

1 H 36’23’’

3 H 01’56’’

4 H 30’43’’

 

17 km /env.  ? D+ - + de 757 coureurs au départ / 589 à l'arrivée - Classement complet

 

 

CP1

Arrivée

161 ème

Sylvain VERRIELLE

57’44’’

2 H 17’07’’

 

___________________________________

 

11 mars 2018 - La ballastière - Aire/Lys

21.1 km - 108 coureurs - Classement complet

11 ème - Julien PICAVET -  1 H 29' 11''

16 ème - Thomas JOSEPH -  1 H 32' 32''

24 ème - Antoine FRANCIGNY -  1 H 37' 25''

29 ème - Philippe FOUBERT -  1 H 39' 57''

45 ème - Frédéric WYLS -  1 H 48' 00''

80 ème - Patrice VANHEDE -  1 H 59' 04''

86 ème - Virginie VANHEDE -  2 H 00' 07''

 

10 km - 200 coureurs - Classement complet

21 ème - Jérôme PELCAT - 40'52''

174 ème - Jean-Marc BIDAUD -  1 H 00' 13''

 

____________________________________

 

04 mars 2018 - Les foulées Wattenaises

12.3 km - 159 coureurs - Classement complet

28 ème - Loïc SANTRAIN - 52'17''

141 ème - Jean-Marc BIDAUD -  1 H 13' 46''

______________________________________________________________________

 

18 février 2018 - Trail des givrés - Lapugnoy

24.3 km/env. 500mD+ - 506 coureurs - Classement complet

24 ème - Sébastien GONGORA - 1 H 56' 31''

38 ème - Juan-Carlos LABRADOR -  1 H 59' 56''

48 ème - Thomas JOSEPH - 2 H 01' 06''

64 ème ex-aequo -  Antoine FRANCIGNY et Alexis PETILLON -  2 H 03' 44''

93 ème - Etienne TONDEUR - 2 H 07' 48''

151 ème - Samuel MIEZE -  2 H 15' 16''

(2ème SEF) 165 ème - Aurélie CARON - 2 H 16' 12''

221 ème - Philippe FOUBERT -  2 H 23' 27''

 

_________________________________________________________________

 

18 février 2018 - La montagne d'un jour - Cassel

15.3 km - 792 coureurs - Classement complet

100 ème - Jérôme PELCAT - 1 H 15' 43''

104 ème - Julien GAZULLA -  1 H 16' 17''

241 ème - Sophie THIEULEUX - 1 H 24' 42''

260 ème -  FrédéricWILS -  1 H 25' 42''

264 ème - Thierry DEGELCKE - 1 H 25' 55''

351 ème - Françoise CAMBRAI -  1 H 30' 27''

752 ème - Jean-Marc BIDAUD - 2 H 01' 07''

 

________________________________________________________________________________________________

10 février 2018 - Trail de la St-Valentin - Clairmarais

10.4 km - 184 coureurs - Classement complet

56 ème - Bruno DOLLE -  1 H 04' 20''

 

________________________________________________________________________________________

 

04 février 2018 - 10km du Ravensberg - Bailleul

1930 coureurs - Classement complet

160 ème - Loïc SANTRAIN -  41' 16''

1495 ème - Jean-Marc BIDAUD -  58' 20''

______________________________________________________________________________________________________

 

21 janvier 2018 - Trail des 2 baies

Marathon des plages - 41 km - 320 coureurs - 298 coureurs à l'arrivée - Classement complet

37 ème - Sébastien GONGORA -  3 H 54' 27''

48 ème - Juan-Carlos LABRADOR -  4 H 00' 20''

 

23.5 km - 1100 coureurs - 1048 coureurs à l'arrivée - Classement complet

352 ème - Loïc SANTRAIN -  2 H 26' 13''

 

11 km - 596 coureurs à l'arrivée - Classement complet

170 ème - Françoise CAMBRAI -  1 H 15' 27''

________________________________________________________________

 

13 janvier 2018 Sur les Traces de Vauban - Gravelines

25 km - nocturne - 255 coureurs - Classement complet

30 ème - Gauthier FARDOUX -  2 H 12' 28''

 

__________________________________________________________

07 janvier 2018 - Trail tout terrain - Auchel

24 km - 171 coureurs - Classement complet

10 ème - Ludovic BARBIER - 1 H 53' 19''

25 ème - Thomas JOSEPH -  2 H 03' 02''

44 ème - Antoine FRANCIGNY - 2 H 10' 14''

45 ème - Alexis PETILLON - 2 H 10' 40''

65 ème - Samuel MIEZE - 2 H 16' 42''

76 ème - Aurélie CARON -  2 H 21' 34''

77 ème - Gérard DURAN - 2 H 21' 35''

88 ème - David BOYER - 2 H 25' 43''

 

12 km - 340 coureurs - Classement complet

50 ème - Eric DA COSTA - 1 H 06' 11''

 

__________________________________________________________

23 décembre 2017 - 10km Guarbecques

214 coureurs - Classement complet

39 ème - Etienne TONDEUR - 40'08''

40 ème - Thomas JOSEPH - 40'12''

57 ème - Alexis PETILLON - 41'38''

64 ème - Antoine FRANCIGNY - 42'15''

100 ème - Frédéric WILS - 44'39''

__________________________________________________________________________________

17 décembre 2017 - Course de Noël des moulins

11.5 km - 1181 coureurs - Classement complet

278 ème - Ludivine DECOUVELAERE - 1 H 05' 54''

401 ème - Jean-Marc BIDAUD - 1 H 12' 02''

_________________________________________________________________________________

 

09 décembre 2017 - Urban trail de Boulogne/Mer

28km nocturne - 487 coureurs - 477 à l'arrivée - Classement complet

23 ème - Juan-Carlos LABRADOR - 2 H 19' 45''

72 ème - Thomas JOSEPH -  2 H ' 33' 01''

 

__________________________________________________________________

02 décembre 2017 - Trail de la St-Nicolas

Le couple en or a encore frappé ce week-end !!

295 coureurs - Classement complet

Sur le 22 km, Aurélie CARON termine 2ème féminine (60 ème au scratch) en 2 H 29'34''

Et Ludo BARBIER 2ème de la course et 1er senior en 1 H 57'14'' à moins de 30'' du vainqueur !

 

Grâce à ses superbes performances tout au long de la saison,

Aurélie remporte l'Artois Trail Challenge 2017.

 

Ludo prend la 6ème place du Challenge, 1er senior.

________________________________________________________________________________

26 novembre 2017 - Marathon de Florence (Italie)

 

Belle performance de Philippe FOUBERT au marathon de Florence. Il se classe 1327ème en 3 H 22' 21.

Diploma FinisherDiploma Finisher

 

_________________________________________________________

26 novembre 2017 - Trail extrême de Lille

env. 45km - 47 coureurs au départ - 36 à l'arrivée - Classement complet

Juan-Carlos LABRADOR termine 7ème (2ème V1) en 3 H 44' 06

 

30 km - 118 coureurs au départ-  Classement complet

Julien PICAVET termine 10ème en 2 H 18' 18

 

15 km - 548 coureurs au départ-  Classement complet

Julien GAZULLA termine 62ème en 1 H 09' 34

 

________________________________________________________________________________________________

25 novembre 2017 - Nocturn'trail - Maroeuil

88 coureurs - Classement complet

1 er - Ludovic BARBIER - 2 H 01' 45''

23 ème - Samuel MIEZE -  2 H 25' 47''

28 ème (2ème féminine) - Aurélie CARON - 2 H 29' 08''

23847185 1901000963245244 4209484318592158030 o 23926340 1900999356578738 3861898910923034325 o Sam
Aurélie (au centre) Ludo (à droite) Sam
Aurelie Ludo 1 Pompes
Arrivée d'Aurél' Arrivée de Ludo Mollets de Sam !!

_____________________________________________________________

11 novembre 2017 - Trail du commandement unique - Doullens (80)

10 km - 127 coureurs - Classement complet

31 ème (1ère féminine) - Nadège PLANCKE- 53' 47''

44 ème - Sylvain VERRIELE -  57' 30''

20171204 204516

 

_____________________________________________________

11 novembre 2017 - Course du souvenir - PLOEGSTEERT

2451 coureurs ! Classement complet

 

Jean-Marc BIDAUD termine 889ème en 43'42.

____________________________________________________________

 

05 novembre 2017 - La Burburaine

8 km - 111 coureurs - Classement complet

3 ème - Thomas JOSEPH - 37' 49''

_________________________________________________

05 novembre 2017 - Trail des Mingeux d'Maguettes

18 km - 1085 coureurs - Classement complet

22 ème - Ludovic BARBIER - 1 H 16' 06''

164 ème - Eric DA COSTA -  1 H 27' 52''

278 ème - Aurélie CARON - 1 H 32' 25''

_________________________________________________________

05 novembre 2017 - Monts et merveilles - Boeschepe

11 km - 578 coureurs - Classement complet

33 ème - Gauthier FARDOUX - 46'26''

59 ème - Alexis PETILLON -  48'21''

111 ème(3ème SEF) - Sophie THIEULEUX - 51'10''

112 ème - Julien GAZULLA - 51'12''

464 ème - Jean-Marc BIDAUD - 1 H 09'02''

________________________________________________________________________

01 novembre 2017 - Cross Roger Delannoy - Arques

4.8 km - 40 coureurs - Classement complet

2 ème - Sophie THIEULEUX - 17' 56''

5 ème (3ème SEF) - Aurélie CARON - 19' 03''

11 ème - Virginie VANHEDE - 20' 30''

37 ème - Lucie VANHAMME - 25' 58''

 

7.2 km - 111 coureurs - Classement complet

19 ème - Ludovic BARBIER - 28' 45''

24 ème - Yann SPAGNOL - 29' 37''

27 ème - Martin LENER - 29' 46''

30 ème - Sébastien GONGORA - 29' 51''

33 ème - Juan-Carlos LABRADOR - 29' 54''

40 ème - Jérôme PELCAT - 30' 42''

41 ème - Thomas JOSEPH - 31' 13''

103 ème - Bruno DOLLE - 39'27

108 ème - Jean-Marc BIDAUD - 43' 32''

109 ème - Jean-Baptiste DOLLE - 44' 19''

 

 

 

_______________________________________________________

 

29 octobre 2017 - Course de Bergues

626 coureurs - 11.3 km - Classement complet

551 ème - Jean-Marc BIDAUD - 1 h 06' 51''

_____________________________________________________________

 

15/10/2017 - St Jans Cappel(59) - La Ronde de St Jans

533 coureurs - 10 km - Classement complet

111 ème - Frédéric WILS - 46' 38''

405 ème - Jean-Marc BIDAUD - 1 h 00' 16''

_____________________________________________

15 octobre 2017 - 10 km de Gravelines

709 coureurs - Classement complet

64 ème - Julien PICAVET - 37' 59''

_______________________________________________________________________

14 octobre 2017 - Amphiman De Schorre

60 binômes - Classement complet

14 ème - Martin LENER et Sébastien GONGORA - 2 H 49' 25''

37878761361 8ca1784263 h37621501380 61c8c5c864 h37158670733 a85d357131 h

 

_______________________________________________________________

01 octobre 2017 - Trail nocturne Noyelle sous lens

21 km - 121 coureurs - Classement complet

7 ème - Ludovic BARBIER - 1 H 43' 58

(3ème féminine) 51 ème - Aurélie CARON-  2 H 11' 06

_____________________________________________________

01 octobre 2017 - Course du Marais

5 km - 344 coureurs - Classement complet

16 ème - Julien PICAVET - 17'40

56 ème - Bertrand DESCHILDT -  20'49

 

10 km - 631 coureurs - Classement complet

95 ème - Julien GAZULLA - 43'13

108 ème - Philippe FOUBERT - 43'46

166 ème - Frédéric WILS -  45'50

501 ème - Bruno DOLLE - 57'21

503 ème - Jean-Baptiste DOLLE -  57'21

505 ème - Jean-Marc BIDAUD - 57'28

________________________________________________________

01 octobre 2017 - Trail des 3 monts

10.7 km - 413 coureurs - Classement complet

22 ème - Loïc SANTRAIN -  45'36

(2ème féminine) 52 ème - Sophie THIEULEUX - 50'54

 

24.8 km - 476 coureurs - Classement complet

13 ème - Wilfried LENER - 1 H 48' 35

24 ème - Juan-Carlos LABRADOR - 1 H 52' 44

37 ème - Martin LENER - 1 H 57' 35

70 ème - Alexis PETILLON - 2 H 02' 16

206 ème - Thierry DEGELCKE - 2 H 18' 39

221 ème - Françoise CAMBRAI - 2 H 19' 32

 

_____________________________________________________ 

 

23 septembre 2017 -  Trail des iles

14.3 km - Env 600 m D+ - 204 coureurs  - Classement complet

8 ème - Ludovic BARBIER - 1 H 30' 28

(2ème féminine) 41 ème - Aurélie CARON - 1 H 52' 14

____________________________________________________________

 

17 septembre 2017 - 10 km de Sercus

186 coureurs - Classement complet

17 ème - Jérôme PELCAT - 39' 40

26 ème - Loïc SANTRAIN - 40' 47

35 ème - Alexis PETILLON - 41' 21

70 ème - Frédéric WILS - 45' 34

95 ème - Aline ELBERG - 49' 09

142 ème - Philippe DELAHAYE avec Dominique son frère - 55' 17

____________________________________________________________________

 

10 septembre 2017 - Trail de la Côte d'Opale

63 km - env. 900 m D+ 

607 coureurs au départ - 555 à l'arrivée - Classement complet

40 ème - Juan-Carlos LABRADOR - 6 H 06' 05

67 ème - Sébastien GONGORA - 6 H 23' 34

106 ème - Gauthier FARDOUX (photo ci-dessous dossard 420)- 6 H 45' 27

135 ème - Thomas JOSEPH - 6 H 58' 35

314 ème - Thierry DEGELCKE - 7 H 47' 23

 

24 km 

1275 coureurs au départ - 1245 à l'arrivée - Classement complet

194 ème - Eric DA COSTA - 2 H 13' 47

Gauthier tco

___________________________________________________________________________

 

03 septembre 2017 - Triathlon de Gravelines

Format XS (300m natation - 10km vélo - 2.5 km course à pied) - Classement complet

Pour son 1er triathlon Virginie VANHEDE termine 124ème sur 172 en 50'00'' (4ème Vétéran femme)

____________________________________________________________________

03 septembre 2017 - 10 km de l'andouille (Aire/Lys)

Classement complet

Jérôme PELCAT termine 21ème sur 280 en 38'24''

Philippe FOUBERT termine 91ème en 44'48''

___________________________________________________

02 septembre 2017 - Semi de Lille

Classement complet

Philippe FOUBERT termine 881ème sur 4453 coureurs !! en  1 h 37 '04''

____________________________________________

13 août 2017 - Trail des fantômes

La Roche en Ardenne (Belgique)

49.5 km / 1800 m D+ - 228 coureurs au départ - 202 finishers - Classement complet

Fantomes 2017

10 ème - Sébastien GONGORA - 5 H 33' 55

15 ème - Ludovic BARBIER - 5 H 36' 55

22 ème - Julien PICAVET - 5 H 46' 23

25 ème - Juan-Carlos LABRADOR - 5 H 53' 28

32 ème - Gauthier FARDOUX - 6 H 07' 05

50 ème - Samuel MIEZE - 6 H 29' 36

63 ème - Thomas JOSEPH - 6 H 47' 49

 

33 km / 1200 m D+ - 392 coureurs au départ - 379 finishers - Classement complet

(3ème SEF) 67 ème - Aurélie CARON - 4 H 11' 31

(83 ème - Antoine FRANCIGNY - 4 H 18' 20)

126 ème - Loïc SANTRAIN- 4 H 35' 54

______________________________________________________________

 

06 août 2017 - Ubaye Trail Salomon

42 km / 2560 m D+

Classement complet

Environ 500 coureurs au départ. 432 finishers dont Thierry DEGELCKE qui a participé à cette superbe aventure, 360ème en 7 H 07' 41''. Félicitations

Thierry ubaye

___________________________________________________________________

14 juillet 2017 - Les foulées ecquoises

10 km - 220 coureurs - Classement complet

46 ème - Fabien EVERAERE - 43' 29''

113 ème - Aline ELBERG - 48' 35''

147 ème - Laurence DECLERCK - 51' 27''

5 km - 220 coureurs - Classement complet

6 ème - Jérôme PELCAT - 18' 29''

 

_____________________________________________________________

 

09 juillet 2017 - Authieman, swimrun des 3 eaux

28km trail - 5,5km natation - 60 binômes

20 ème - Martin LENER / Wilfried LENER-  4 H 44' 07''

(Classement faussé car quelques équipes ont raccourci le parcours suite à une erreur involontaire)

____________________________________________________________________

09 juillet 2017 - Panoramique du Mont des Cats

13.8 km - 1143 coureurs - Classement complet

172 ème - Thierry DEGELCKE -  1 H 06' 51''

663 ème - Laurence DECLERCK -  1 H 23' 20''

__________________________________________

02 juillet 2017 - Trail de Liévin

37 km - 124 coureurs - Classement complet 

8 ème - Ludovic BARBIER -  2 H 49' 54''

(1ère féminine) 28 ème - Aurélie CARON -  3 H 13' 02''

_______________________________________________________________

 

24 juin 2017 - Triathlon de Deauville

Longue distance - 1013 triathlètes - Classement complet

317 ème - Martin LENER -  5 H 27' 47''

317 ème - Wilfried LENER -  5 H 27' 47''

Les cousins terminent ensemble, bravo les gars !!

____________________________________________________________________

24 juin 2017 - Roc la Tour (Les Hautes-Rivières - 08)

Rlt

53.5 km / 2600 m D+ - 450 coureurs au départ - 362 à l'arrivée !! - Classement complet

100% de réussite pour nos trailers blaringhemois, 7 partants / 7 finishers

Bravo à tous

    CP1 CP2 CP3 CP4 ARRIVEE

12 ème

Sébastien GONGORA 2H09'13'' 3H04'44'' 4H29'13'' 5H57'16''

6H47'08''

27 ème

Julien PICAVET 2H10'35'' 3H04'36'' 4H46'44'' 6H20'18''

7H15'03''

56 ème

Gautier FARDOUX 2H13'50'' 3H11'59'' 4H54'04'' 6H37'49''

7H40'35''

57 ème

Juan-Carlos LABRADOR 2H24'00'' 3H21'09'' 5H04'18'' 6H46'17''

7H41'25''

110 ème

Thomas JOSEPH

2H31'12''

3H35'41''

5H38'04''

7H26'42''

8H22'22''

138 ème

Alexis PETILLON 2H32'08'' 3H35'42'' 5H43'58'' 7H38'31''

8H39'53''

169 ème

Thierry DEGELCKE 2H32'39'' 3H37'15'' 5H52'55'' 7H52'51''

8H56'22''

 

____________________________________________________________________

18 juin 2017 - Trail des éoliennes

30 km - ?? m D+ - 60 coureurs - Classement complet

5 ème - Ludovic BARBIER -  2 H 19' 11''

(3ème SEF) 34 ème -Aurélie CARON -  3 H 02' 47''

__________________________________________________________

11 juin 2017 - Trail des coteaux de l'Aa

15.3 km - 430 m D+ - 452 coureurs - Classement complet

10 ème - Julien PICAVET -  1 H 20' 20''

12 ème - Sébastien GONGORA -  1 H 22' 17''

 20 ème - Juan-Carlos LABRADOR -  1 H 26' 56''

24 ème - Thomas JOSEPH -  1 H 27' 48''

77 ème - Alexis PETILLON -  1 H 40' 35''

272 ème - Laurence DECLERCK - 2 H 07' 10

 

30 km -     D+ - 270 coureurs - Classement complet

91 ème - Thierry DEGELCKE -  3 H 46' 30''

131 ème - Jérôme PELCAT -  4 H 00' 24''

Défaillance de Jéjé due à une hyperthermie.

______________________________________________________________________

 

05 juin 2017 - Trail de la Montagnarde

22,8 km - env.540 m D+ - 159 coureurs - Classement complet

6 ème - Ludovic BARBIER -  1 H 45' 30''

(3ème SEF)  78 ème - Aurélie CARON -  2 H 12' 29''

__________________________________________________________________________

 

05 juin 2017 - Trail Via Alekina

14 km - 250 m D+ - 116 coureurs - Classement complet

(2ème V1M) 3 ème - Sébastien GONGORA -  59'49''

10 ème - Juan-Carlos LABRADOR -  1 H 02' 39''

(2ème V2M)  26 ème - Thierry DEGELCKE -  1 H 09' 45''

 

26 km - 430 m D+ - 64 coureurs - Classement complet

25 ème - Samuel MIEZE -  2 H 15' 04''

______________________________________________________________________________

03 juin 2017 - Trail d'Ecouves (Normandie)

35 km - env.1000 m D+ - 164 coureurs - Classement complet 

(1er SEM) 3 ème - Julien PICAVET -  3 H 14' 49''

_______________________________________________________

03 juin 2017 - Ham'n tes basket

10 km - 177 coureurs - Classement complet

(3ème SEM) 7 ème - Jérôme PELCAT -  39'10''

39 ème - Bertrand DESCHILDT -  44'39''

_______________________________________

 

25 mai 2017 - Oxyg'Hem - Hem

5 km - 364 coureurs - Classement complet

20 ème - Martin LENER -  17'22''

_______________________________________________________________________________________________________________

 

25 mai 2017 - Trail des Bours six côtes

23.5 km - 179 coureurs - Classement complet

7 ème - Ludovic BARBIER -  1 H 41' 27''

22 ème - Gauthier FARDOUX -  1 H 49' 41''

35 ème - Juan-Carlos LABRADOR -  1 H 56' 55''

39 ème - Alexis PETILLON -  1 H 57' 56''

(2ème SEF) 79 ème - Aurélie CARON -  2 H 07' 17''

Ludo boursJuan boursAlex bours

________________________________________________________________________________

 

21 mai 2017 - Triathlon de Barcelone

1.9 km natation - 90 km vélo - 21.1 km CAP

2298 triathlètes au départ - 1846 à l'arrivée - Classement complet

729 ème - Stéphane BOUDIER -  5 H 51' 07''

________________________________________________________________________

 

21 mai 2017 - Les foulées du Nard

St-Martin au Laërt

4.8 km - 50 coureurs - Classement complet

17 ème - Bertrand DESCHILDT -  20' 03''

_______________________________________________________________________

20 mai 2017 - Trail de la Mas - Lillers

16 km - 96 coureurs - Classement complet

(3ème SEM) 9 ème - Jérôme PELCAT -  1 H 09' 05''

15 ème - Thomas JOSEPH -  1 H 11' 47''

_______________________________________________________________________

14 mai 2017 - Course des châteaux

BLENDECQUES

10 km - 214 coureurs - Classement complet

94 ème - Bertrand DESCHILDT -  46' 37''

142 ème - Laurence DECLERCK -  50' 12''

 

4,2 km - 68 coureurs - Classement complet

(1ère féminine) 18 ème - Sophie THIEULEUX -  17' 09''

__________________________________________________________________________

 

14 mai 2017 - Trail du Patois - Olhain

29 km - 240 coureurs - Classement complet

27 ème - Ludovic BARBIER -  2 H 36' 41''

66 ème - Thierry DEGELCKE -  2 H 50' 18''

74 ème - Alexis PETILLON -  2 H 52' 13''

(3ème SEF) 88 ème - Aurélie CARON -  2 H 54' 40''

128 ème - Samuel MIEZE -  3 H 04' 32''

 

12 km - 419 coureurs - Classement complet

227 ème - Philippe DELAHAYE -  1 H 22' 32''

______________________________

 

13 mai 2017 - Amphiman Swimrun

Lacs de l'eau d'heure - Belgique

60 binômes au départ - 47 à l'arrivée - Classement complet

34 km trail - 4100 m natation

 

13 ème - Martin LENER/Sébastien GONGORA -  4 H 58' 24''

 

_____________________________________________________________

 

07 mai 2017 - Trail de Licques

34.2 km - 131 coureurs - Classement complet

15 ème - Julien PICAVET -  2 H 49' 35''

38 ème - Juan-Carlos LABRADOR -  3 H 01' 21''

43 ème - Thomas JOSEPH -  3 H 07' 54''

27.3 km - 218 coureurs - Classement complet

88 ème - Fabien EVERAERE -  2 H 30' 41''

89 ème - Thierry DEGELCKE -  2 H 30' 42''

 

______________________________________________________

 

01 mai 2017

Les Chtites Foulées Bavinchovoises

11 km - 380 coureurs - Classement complet

82 ème - Thierry DEGELCKE -  48' 07''

135 ème - Bertrand DESCHILDT -  50' 49'

218 ème - Laurence DECLERCK -  56' 08''

_____________________

 

30 avril 2017 - Trail Bernard Beets - Bully les mines

20 km - 129 coureurs - Classement complet

(3 ème SEM) 4 ème - Ludovic BARBIER -  1 H 46' 44''

45 ème - Eric DA COSTA -  2 H 07' 45''

(3 ème féminine) 47 ème - Aurélie CARON-  2 H 09' 15''

___________________________________

 

29 avril 2017 - Gravity Race

Swimrun du Lac du Salagou (34-Hérault)

34km trail + 4700m natation (en alternance)

65 binomes engagés - Classement complet

18 ème - Martin LENER/Sébastien GONGORA -  5 H 04' 48''

 

Malheureusement, abandon de la 2ème équipe (Sam et Johan), engagée sur la courte distance (23km trail + 2500m natation)

Ils ont parcouru plus de 18km mais n'ont pas pu poursuivre à cause d'une blessure au genou de Johan.

Swimrun salagou 1Swimrun salagou 6Swimrun salagou 4

Swimrun salagou 2Swimrun salagou martin sebSwimrun salagou 7

Swimrun salagou martin seb 2Swimrun salagou 5Swimrun salagou 3

_______________________________________

22 avril 2017 - La Sarrazine (Tournehem)

17 km - 99 coureurs - Classement complet

14 ème - Julien PICAVET -  1 H 14' 56''

16 ème - Thomas JOSEPH -  1 H 16' 37''

___________________________

 

16 avril 2017 - St-Omer-Cassel (Trail)

28 km - 221 coureurs - Classement complet

50 ème - Martin LENER -  2 H 17' 33''

125 ème - François DELVART -  2 H 34' 57''

168 ème - Frédéric MORTIER -  2 H 49' 38''

________________________________

 

16 avril 2017 - Watten-Cassel (Route)

21.1 km - 688 coureurs - Classement complet

183 ème - Sophie THIEULEUX -  1 H 43' 22''

190 ème - Frédéric WILS -  1 H 43' 35''

292 ème - Bertrand DESCHILDT -  1 H 49' 51''

__________________

 

16 avril 2017 - Trail de Valhuon - Sur les traces de David

37.7 km  - 94 coureurs - Classement complet

11 ème - Ludovic BARBIER -  2 H 50' 09''

(2ème féminine) 36 ème - Aurélie CARON -  3 H 23' 50''

_______________________________________________________

 

09 avril 2017 - Trail de la Vallée de la Course

30 km - env.650 m D+ - 124 coureurs - Classement complet

15 ème - Gauthier FARDOUX-  2 H 41' 08''

29 ème - Juan-Carlos LABRADOR-  2 H 48' 46''

34 ème - Jérôme PELCAT-  2 H 50' 17''

53 ème - Alexis PETILLON-  2 H 57' 49''

58 ème - Fabien EVERAERE-  2 H 59' 24''

91 ème - Thierry DEGELCKE-  3 H 25' 48''

Erreur de parcours de Thierry

_________

15 km - 288 coureurs - Classement complet

172 ème - François DELVART-  1 H 34' 05''

__________________________

02 avril 2017 - Course des fontinettes (Arques)

10 km - 338 coureurs - Classement complet

29 ème - Geoffrey GAQUIERE - 39' 31''

(3ème féminine) 81 ème - Sophie THIEULEUX - 43' 17''

182 ème - Laurence DECLERCK - 49' 07''

5 km - 75 coureurs - Classement complet

19 ème - Bertrand DESCHILDT - 23' 43''

__________________________________________________________________________

26 mars 2017 - les 6h de Loos

Véro et Cécile étaient présentes pour les 6h de marche. Elles parcourent ensemble 32,640 km et terminent 2èmes. Bravo les filles.

_________________________________________

26 mars 2017 - DAQ trail - Quelmes

26 km / 430 m D+ (données GPS) - 60 coureurs - Classement complet

11 ème - Ludovic BARBIER -  2 H 00' 38''

27 ème - Samuel MIEZE -  2 H 20' 40''

(1ère féminine) 32 ème - Aurélie CARON -   2 H 27' 10''

______________________________________________________________

19 mars 2017 - Marathon de Los Angeles

18893 coureurs

 

3393 ème - Laurence DECLERCK -  4 H 14' 34''

___________________________________________________

19 mars 2017 - Foulées Wardrecquoises

5 km - 63 coureurs - Classement complet

(2ème féminine) 17 ème - Sophie THIEULEUX -  20' 38''

 

10 km - 196 coureurs - Classement complet

77 ème - Bertrand DESCHILDT -  45' 41''

_____________________________________________

19 mars 2017 - Les foulées printanières - Saultain

Thomas JOSEPH était présent sur le semi-marathon et prend la 74ème place sur 349 en 1 H 37' 01''

Classement complet

_____________________________________________________________________________________________

19 mars 2017 - Trail Evasion de Seninghem 

CLASSEMENTS COMPLETS

30,2 km / 670 M D+  - 142 coureurs

9 ème - Ludovic BARBIER - 2 H 27' 27''

17 ème - Sébastien GONGORA - 2 H 37' 27''

22 ème - Jérôme PELCAT - 2 H 43' 26''

29 ème - Guillaume DOUTRIAUX - 2 H 45' 40''

43 ème - Alexis PETILLON - 2 H 52' 12''

45 ème - Martin LENER - 2 H 52' 43''

(1ère féminine)  61 ème - Aurélie CARON - 2 H 58' 25''

85 ème - Frédéric WILS - 3 H 11' 34''

 

23 km / env. 500 m D+ - 268 coureurs

103 èmes - Samuel MIEZE et Johan DEBRUYNE - 2 H 27' 38''

175 ème - Bruno BRUGE - 2 H 45' 00''

Fred w Alexis p Aurelie c Jerome p Philippe d

 

____________________________________________________

12 mars 2017 - Marathon de Barcelone

16354 coureurs - Classement complet

Thierry DEGELCKE termine 4651ème en 3 H 38' 28''

Bravo Thierry !!

Thierry barcelone 1

__________________________________________________________________

12 mars 2017 - Semi de la Ballastière

21.1 km - 103 coureurs - Classement complet

18 ème - Thomas JOSEPH -  1 H 31' 49''

38 ème - Frédéric WILS -  1 H 39' 39''

1ère feminine (52 ème) - Sophie THIEULEUX -  1 H 44' 39''

___________________________________________________________________

05 mars 2017 - Fleurbaix

10 km - 1423 coureurs - Classement complet

278 ème - Geoffrey GAQUIERE -  39' 32'' (Tps réel)

 

21.1 km - 1509 coureurs - Classement complet

592 ème - Stéphane BOUDIER -  1 H 41' 33 (Tps réel)

____________________________________________

 

26 février 2017 - Trail des givrés

Classements complets

24.3 km - 480 m D+ (données GPS) - 491 partants - 477 à l'arrivée

16 ème - Ludovic BARBIER - 1 H 50' 41''

(1er V1) 22 ème - Sébastien GONGORA -  1 H 54' 27''

 48 ème - Gauthier FARDOUX - 2 H 02' 05''

49 ème - Jérôme PELCAT - 2 H 02' 06''

88 ème - Alexis PETILLON - 2 H 06' 52''

199 ème - Aurélie CARON - 2 H 18' 41''

 

17 km - 559 partants - 548 à l'arrivée

34 ème - Thomas JOSEPH - 1 H 30' 08''

________________________________________________________

 

19 février 2017 - Trail du Blanc Pignon

30 km - 97 coureurs - Classement complet (Erreur dans le classement concernant Juan)

6 ème - Ludovic BARBIER - 2 H 21' 30''

36 ème - Juan-Carlos LABRADOR -  2 H 51' 55'' 

1ère féminine !! (49 ème) - Aurélie CARON - 2 H 57' 40''

_________________________________________

12 février 2017 - Montagne d'un jour Cassel

15 km - 787 coureurs - Classement complet

64 ème - Jérôme PELCAT - 1 H 12' 32''

92 ème - Martin LENER - 1 H 14' 52''

147 ème - Alexis PETILLON - 1 H 17' 56''

259 ème - Sophie THIEULEUX - 1 H 25' 14''

308 ème - Frédéric WILS - 1 H 26' 59''

Jérôme Martin Alexis Sophie Frédéric

 

______________________________

 

12 février 2017 - Trail de Fouquières

16 km - 276 coureurs - Classement complet

25 ème - Ludovic BARBIER - 1 H 17' 30''

122 ème - Aurélie CARON - 1 H 33' 48''

_________________________________________

28 janvier 2017 - Trail des terrils 58

Aurélie CARON et Ludo BARBIER étaient présents sur le 16 km.

Voici le classement complet, mais celui-ci est faussé dû à des erreurs de parcours de certains coureurs. 

______________________________

15 janvier 2017 - Trail des 2 baies (Le Touquet)

Marathon des plages env.42km - 272 coureurs - Classement complet

37 ème - Sébastien GONGORA - 3 H 56' 38''

42 ème - Gauthier FARDOUX - 4 H 01' 18''

115 ème ex-aequo - Martin LENER et Jérôme PELCAT - 4 H 31' 25''

209 ème - Thierry DEGELCKE - 5 H 08' 12''

24km - 1069 coureurs - Classement complet

574 ème - François DELVART - 2 H 39' 40''

_________________________________________________________________

08 janvier - Championnat de cross départemental (62) - 3160m

Sophie THIEULEUX termine 11ème sur 51 en 13'30''

Classement complet

_________________________________________

08 janvier 2017 - TTT - Trail Tout Terrain (Auchel)

24 km - 182 coureurs - Classement complet

9 ème - Ludovic BARBIER - 1 H 48' 39

76 ème (1ère SEF) - Aurélie CARON - 2 H 16' 01

 

12 km - 369 coureurs - Classement complet

14 ème - Jérôme PELCAT - 58' 21

________________________________________________

31 décembre 2016 - Course de St-Venant

5.2 km - 106 coureurs - Classement complet

35 ème - Stéphane BOUDIER - 22'34

51 ème - Sabine BOUDIER - 24'15

53 ème - Louka BOUDIER - 24'45

___________________________________________________________________

18 décembre 2016 - Course de Noël de Steenvoorde

Classement complet

Sophie THIEULEUX termine 111ème sur 558 coureurs, sur le 21km en 1 H 36' 12''

____________________________________________________

17 décembre 2016 - Guarbecque

5.2km - 126 coureurs - Classement complet

36 ème (1ère  SEF)- Sophie THIEULEUX -  21' 30''

10km - 188 coureurs- Classement complet

26 ème - Julien PICAVET -  38' 42''

28 ème - Geoffrey GACQUIERE -  39' 00''

48 ème - Thomas JOSEPH -  41' 20''

53 ème - Alexis PETILLON -  41' 44''

_____________________________________________________

03 décembre 2016 - Trail de la St-Nicolas

21.5 km / 450m D+ - 237 coureurs - Classement complet

16 ème  - Ludovic BARBIER - 1 h 57' 57''

92 ème (3 ème SEF)- Aurélie CARON -  2 h 25' 45''

______________________________________________________________

27 novembre 2017 - Trail extrême Lillois

40 coureurs au départ du 45 km (qui faisait environ 43 !?),

Sébastien GONGORA termine 6 ème en 3h36'50''

Abandon de Juan-Carlos au 30ème km. (Il est dans les résultats mais c'est une erreur)

Classement complet

_________________________________________

 

13 novembre 2016 - Cross d'Aire/Lys

24 coureurs sur le 4,8 km, Sophie THIEULEUX termine 5 ème au scratch et 2 ème féminine en 18'56

Classement complet

______________________________________

11 novembre 2016 - Trail à part - Haillicourt

15 km - 140 coureurs - Classement complet

55 ème (2 ème SEF) - Aurélie CARON - 1 h 19' 10''

77 ème - Johan DEBRUYNE - 1 h 25' 24''

Aurel jo

____________________________

 

06 novembre 2016 - Boeschepe(59) - Monts et Merveilles

11 km -  566 coureurs - Classement complet

74 ème - Thomas JOSEPH - 49'16

79 ème - Alexis PETILLON - 49'32

92 ème (2 ème féminine)- Sophie THIEULEUX - 50'22

313 ème - Ludivine DECOUVELAERE - 1 H 00' 52''

 

________________________________________

06 novembre 2016 - Trail des mingeux de maguettes

18.5 km / 300 m D+

1119 coureurs - Classement complet

35 ème - Ludovic BARBIER - 1 H 20' 13''

398 ème - Aurélie CARON - 1 H 40' 42''

______________________________

FESTIVAL DES TEMPLIERS - MILLAU

22/23 octobre 2016

 

76 km / 3550 m D+ - env. 2400 partants/1982 à l'arrivée. Classement complet

    CP1 CP2 CP3 CP4 CP5 CP6 CP7

Arrivée

308 ème

Sébastien GONGORA    

52'33

636ème

2h29'16

579ème

3h58'35

502ème

5h17'27

465ème

5h56'38

436ème

8h41'04

388ème

9h27'41

346ème

10h42'38

480 ème

Juan-Carlos LABRADOR

52'10

602ème

2h34'18

717ème

4h09'06

656ème

5h32'55

593ème

6h14'26

571ème

9h08'07

536ème

9h55'47

493ème

11h24'52

1102 ème

Thierry DEGELCKE

54'47

780ème

2h31'14

630ème

4h11'09

688ème

6h00'41

962ème

6h50'15

967ème

10h36'10

1133ème

11h40'05

1128ème

13h35'25

 

 

37 km / 1630 m D+ - env. 1000 partants/885 à l'arrivée. Classement complet

    CP1 CP2 CP3

Arrivée

154 ème

Samuel MIEZE    

46'15

152ème

1h30'31

152ème

3h40'44

144ème

4h49'43

386 ème

Gautier FLANDRIN

50'15

253ème

1h43'49

344ème

4h16'14

373ème

5h32'48

 

 

 

________________________________________________________

16 octobre 2016 - 10 km de Ruitz

Ludo Barbier termine 20ème sur 364 en 40' 08''

_________________________________________________________

02 octobre 2016

Championnats de France de semi-marathon (21.1 km)

314 féminines - Classement complet

Sophie THIEULEUX termine 140 ème en 1 H 39' 27"

______________________________________________________________

02 octobre 2016 - Trail des 3 monts

Classements complets

24.8 km / 440m D+ - 257 coureurs

31 ème - Jérôme PELCAT - 2 H 01' 37''

66 ème - Samuel MIEZE - 2 H 09' 04''

142 ème - Thierry DEGELCKE - 2 H 23' 15''

 

10.7 km - 304 coureurs

95 ème - Ludivine DECOUVELAERE - 59' 52''

254 ème - Bertrand DESCHILDT - 1 H 19' 41''

 

_____________________________________________________________

02 octobre 2016 - Course du marais

10 km - 662 coureurs - Classement complet 

23ème  - Julien PICAVET - 39'23

52ème  - Laurent LECERF - 41'08

98ème - Alexis PETILLON - 43'22

124ème - Thomas JOSEPH - 44'15

161ème - Frédéric WYLS - 45'25

516ème - Jean-Marc BIDAUD - 56'53

5 km - 386 coureurs - Classement complet 

263ème - Sébastien BULTEL - 29'58 (cool, en récup)

____________________________________________________

01 octobre 2016 - Swimrun de Schorre (Belgique)

Course en binôme - 20 km trail - 2,3 km natation (15 portions de course - 14 de natation)

56 binomes engagés - Classement

8 ème - Martin LENER et Sébastien GONGORA - 2 H 44' 12''

Amphiman Schorre1Amphiman Schorre2Martin29436213163 302a661687 h30062877245 731f9b6f59 h29436520603 89ea115970 h30063264335 53832188eb h30063082395 50811a38ba h29529429833 63a1ecf1bc b

_____________________________________________________________________

 

25 septembre 2016 - Triathlon Ardres

217 triathlètes - 1200 m - 30 km - 5 km

Classement complet

48 ème - Laurent LECERF - 1 H 45' 06''

En relais, Sabine et Stéphane BOUDIER terminent 8 ème au scratch (31 équipes) et 3 ème équipe mixte en 1 H 41' 33.

________________________________________________________________

24 septembre 2016 - Trail des îles

15 km - 550 m D+ - 169 coureurs

Classement complet

7 ème (3ème SEM) - Ludovic BARBIER - 1 H 25' 01''

66 ème (2ème SEF) - Aurélie CARON - 1 H 52' 38''

________________________

 

18 septembre 2016 - Jog'Pom - Sercus

10 km - 243 coureurs

59 ème - Fabien EVERAERE - 44' 41''

88 ème - Aline ELBERG - 46' 43''

90 ème - Frédéric WYLS - 47' 04''

______________________________________________________________________

17 septembre 2016 - Triathlon/Duathlon Arques

TOUS LES CLASSEMENTS

DUATHLON - 124 DUATHLETES, Gautier FLANDRIN termine 54 ème en 1 H 07' 39''

 

TRIATHLON - 204 TRIATHLETES

44 ème - Laurent LECERF - 1 H 05' 03''

113 ème - Sabine et Stéphane BOUDIER - 1 H 15' 22''

__________________________________________________________

11 septembre 2016 - Trail des Terrils Loosois

15 km - 165 coureurs - Classement complet

 

5 ème - Ludovic BARBIER - 1 H 13' 53''

84 ème - Aurélie CARON -  1 H 35' 00''

 

_________________________________________________________________________________

 

11 septembre 2016 - Trail de la d'Opale

 

62 km - 719 au départ / 640 coureurs à l'arrivée

CLASSEMENTS COMPLETS

210 ème - Julien PICAVET - 7 H 26' 19''

232 ème - Gauthier FARDOUX - 7 H 30' 40''

333 ème - Thomas JOSEPH - 7 H 57' 11''

445 ème - Jérôme PELCAT - 8 H 30' 14''

 

14 km - 1427 coureurs à l'arrivée

235 ème - Eric DA COSTA -  1 H 24' 22''

367 ème - Ludivine DECOUVELAERE -  1 H 29' 46''

Tco

_____________________________________________________

14 août 2016 - Trail des Fantômes

LA ROCHE EN ARDENNE - BELGIQUE

Tous les athlètes blaringhemois sont finishers sur un trail vraiment éprouvant !!

66 km / env. 2800 m D+

160 partants - 115 à l'arrivée - Classement complet

19ème - Sébastien GONGORA - 8 H 32' 15''

26ème - Juan-Carlos LABRADOR - 9 H 04' 58''

 

33 km / env. 1300 m D+

422 partants - 398 à l'arrivée - Classement complet

25ème - Ludovic BARBIER - 3 H 47' 00''

82ème - Jérôme REGNIEZ - 4 H 21' 43''

103ème - Samuel MIEZE - 4 H 32' 30''

278ème - François DELVART - 5 H 37' 46''

 

19 km / env. ... D+

369 partants - 350 à l'arrivée - Classement complet

137ème - Aurélie CARON - 2 H 28' 49''

 

______________________________________________________________________

10 juillet 2016 - La panoramique du Mont des Cats

13,765 km - 1198 coureurs - Classement complet

98 ème - Thomas JOSEPH - 1 H 05' 10

195 ème - Thierry DEGELCKE - 1 H 09' 37

643 ème - Aline ELBERG - 1 H 23' 56

_____________________________________________________

03 juillet 2016 - 6h de l'Echo par équipe

Angélique et Thomas JOSEPH, Stéphanie et Alexis PETILLON, formaient une équipe lors des 6h de l'Echo dans le parc d'Olhain.

Jolie course du quatuor, "La Team voisine" termine à la 116ème place sur 324 équipes en parcourant 71,820 km. Bravo !

 

_________________________________________________________

03  juillet 2016 - Course de Steenbecque

 

____________________________________________________

25 juin 2016 - Roc la Tour

54 KM - 2500 m D+

300 coureurs au départ - 269 à l'arrivée - Classement complet

31 abandons, les 5 trailers de la section de Blaringhem sont finishers...

Juan-Gauthier-Jérôme-Thierry-Seb

Superbe trail, difficile et très technique sur certaines portions...avec des montées raides interminables !! Bref, le "pied" quoi !!

    CP1 CP2 CP3 CP4 ARRIVEE

10 ème

Sébastien GONGORA 2H17'20'' 3H08'18'' 4H33'09'' 6H10'57''

7H11'05''

14 ème

Juan-Carlos LABRADOR 2H27'52'' 3H23'26'' 4H50'31'' 6H26'17''

7H27'03''

29 ème

Jérôme PELCAT 2H26'39'' 3H23'22'' 4H59'50'' 6H43'42''

7H52'03''

43 ème

Gauthier FARDOUX 2H19'48'' 3H20'43'' 5H10'58'' 6H58'35''

8H08'14''

171 ème

Thierry DEGELCKE 3H04'16'' 4H11'31'' 6H38'06'' 8H47'50''

10H00'54''

 

_____________________________________________________________

25 juin 2016 - Forestrail - Guines

36 km - 56 coureurs - Classement complet

8 ème - Julien PICAVET - 3 H 02' 12

 

23.3 km - 243 coureurs - Classement complet

53 ème (1 ère SEF) - Sophie THIEULEUX - 2 H 00' 37

66 ème  (6 ème V2) - Gérard DURAN - 2 H 02' 47

_____________________________________________________________

19 juin 2016 - 10 km RINCQ - 112 coureurs - Classement complet

15 ème - Loïc SANTRAIN - 41'23''

39 ème - Sophie THIEULEUX - 45'16''

_____________________________________________________________

12 juin 2016 - Trail des coteaux de l'Aa

34 km - env.1000 m D+ - 230 coureurs - Classement complet

9 ème (2ème V1) - Sébastien GONGORA - 3 H 25' 27

25 ème - Juan-Carlos LABRADOR - 3 H 49' 22 

90 ème - Gérard DURAN - 4 H 22' 56

Après visualisation sur GPS : Erreur de parcours de Juan-Carlos qui fait environ 1200m de trop.

15 km -    m D+ - 452 coureurs - Classement complet

18 ème - Jérôme PELCAT- 1 H 31' 11

88 ème - Fabien EVERAERE - 1 H 47' 41

133 ème - Françoise CAMBRAI-DUPLOUY avec Seb - 1 H 53' 51

149 ème - François DELVART - 1 H 56' 38

181 ème - Sébastien BULTEL - 1 H 59' 58

199 ème - Aline ELBERG - 2 H 01' 35

224 ème - Frédéric MORTIER - 2 H 05' 31

 

A noter les jolies performances de Lucas PRUVOST 9ème au scratc (1er espoir) en 1 H 27' 21, Clément GUILLEMAIN 17ème (1er Cadet) en 1 H 30' 32 et Sylvain DURIEUX 43ème en 1 H 38' 10.

_________________________________________________

12 juin 2016 - Les foulées de l'aubépine - Buysscheure

10 km - 261 coureurs

65 ème - Thierry DEGELCKE - 44' 21''

86 ème - Bertrand DECHILDT - 46' 05''

158 ème - Jean-Marc BIDAUD - 52' 13''

____________________________________________________________

05 juin 2016 - Trail des éoliennes - Fruges

23,5 km -380 m D+ - 55 coureurs - Classement complet

 

8 ème (3ème V1)- Sébastien GONGORA - 1 H 49' 55

9 ème - Juan-Carlos LABRADOR -  1 H 53' 20

10 ème - Ludovic BARBIER - 1 H 56' 46

12 ème - Julien PICAVET - 1 H 58' 50

14 ème - Thomas JOSEPH - 2 H 04' 08

16 ème (1er V2)- Thierry DEGELCKE - 2 H 06' 33

24 ème - Samuel MIEZE -  2 H 12' 35

27 ème (2ème SEF)- Aurélie CARON - 2 H 15' 27

Seb frugesJuan frugesLudo frugesJulien fruges

Thomas frugesThierry frugesSam frugesAurelie fruges

______________________________________________________

05 juin 2016 - Foulées Arc International

47 coureurs sur le 5 km - Classement complet

Sophie Thieuleux remporte le 5km en 22'44 (16ème au scratch)

_______________________________________________________

28 mai 2016 - Trail des Garenneaux

21 km - 113 coureurs - Classement complet

21ème - Ludovic BARBIER - 1 H 39' 55

63ème (2ème SEF) - Aurélie CARON - 1 H 57' 07

_________________________________________________________

16 mai 2016 - Trail Via Alekina - Alquines

CLASSEMENTS COMPLETS

27km - 78 coureurs

16 ème - Gauthier FARDOUX - 2 H 20' 25

31 ème - Samuel MIEZE - 2 H 32' 14

63 ème - François DELVART - 3 H 02' 11

 

18km - 216 coureurs

25 ème - Juan-Carlos LABRADOR - 1 H 39' 34

38 ème - Jérôme REGNIEZ - 1 H 44' 15

56 ème - Gérard DURAN - 1 H 47' 08

93 ème (1ère V1F) - Virginie VANHEDE - 1 H 53' 47

104 ème - Gautier FLANDRIN - 1 H 56' 13

113 ème (2ème SEF) -Aurélie CARON - 1 H 57' 46

Francois 1VirginieJuanGerard

_________________________________________________________________________________

15 mai 2016 - Trail du Patois (Parc d'Olhain)

29.3 km - env.700m D+

179 coureurs - Classement complet

9 ème (2ème V1) - Sébastien GONGORA - 2 H 22' 26

24 ème - Juan-Carlos LABRADOR - 2 H 31' 42

64 ème - Thierry DEGELCKE - 2 H 48' 11

Dsc 0368Dsc 0310Dsc 0281

________________________________________________________________________

15 mai 2016 - Course des châteaux Blendecques

10 km - 232 coureurs - Classement complet

75 ème (4ème SEF) - Sophie THIEULLEUX - 43'42

175 ème - Jean-Marc BIDAUD - 52'08

176 ème - Laurence DECLERCK - 52'25

______________________________________________________________

08 mai 2016 - Trail de Licques

25 km - 193 coureurs - Classement complet

12 ème - Juan-Carlos LABRADOR - 2 H 10' 18

66 ème - Samuel MIEZE - 2 H 30' 49

15 km - 431 coureurs - Classement complet

38 ème - Eric CLETON - 1 H 17' 45

50 ème - Julien PICAVET - 1 H 18' 50

3ème SEF - (90 ème) - Sophie THIEULEUX - 1 H 24' 27

7 km - 194 coureurs - Classement complet

39 ème - Ludivine DECOUVELAERE -  35' 33

 

____________________________________________________

07 mai 2016 - Swimrun Amphiman Belgique

34 km trail (13 sections) + 4,6 km natation (12 sections)

100 binômes engagés

Martin LENER et Sébastien GONGORA terminent 35ème en 5 H 50' 37''

Classement complet 

(Classement faussé car quelques équipes ont raccourci le parcours involontairement) 

_________________________________________________________

05 mai 2016 - Trail les Bours six cotes

173 coureurs sur le 18 km  - 290 m D+

VICTOIRE chez les féminines d'Aurélie CARON en 1 h 36' 34'' 

Classement complet

___________________________________________________________

24 avril 2016 - Trail de la faïence - Desvres

32 km - 650 m D+ - 204 coureurs - classement complet

14 ème - Jérôme PELCAT -  2 H 37' 22

18 ème - Sébastien GONGORA -  2 H 39' 27

32 ème - Gauthier FARDOUX -  2 H 46' 45

41 ème - Juan-Carlos LABRADOR -  2 H 51' 18

87 ème - Samuel MIEZE -  3 H 05' 23

 

21 km - 325 coureurs - classement complet

113 ème - François DELVART - 2 H 01' 32

194 ème - Rémi CLEP - 2 H 12' 39

 

12.4 km - 299 coureurs - classement complet

93 ème - Ludivine DECOUVELAERE - 1 H 08' 11

__________________________________________________________________

23 avril 2016 - La Sarrazine - Tournehem

Super perf de Julien PICAVET qui termine ce 17km,  4 ème en 1 H 14'

 

_________________________________

17 avril 2016 - DAQ' Trail - Quelmes

16.8 km - 320 m D+ - 54 coureurs

Classement complet

2 ème et 1er senior !! - Ludovic BARBIER -  1 H 20' 13

12 ème - Jérôme REGNIEZ -  1 H 30' 15

21 ème et 1 ère feminine - Aurélie CARON -  1 H 38' 54

___________________________________________________________________

17 avril 2016 - La route du Louvre

MARATHON

2098 coureurs - Classement complet

584 ème - Frédéric WYLS -  3 H 44' 06

603 ème - Thomas JOSEPH -  3 H 44' 40

1991 ème - Nicolas GRIMEAU - 5 H 01' 47

 

10 KM FEMININ

1217 coureurs - Classement complet

21 ème - Nathalie PRUVOST - 47' 33

 

_________________________________________________________

10 avril 2016 - Marathon de Rome

13884 coureurs - Classement complet

Belle performance de Thierry DEGELCKE qui termine 3118 ème en 3 H 42' 04''

DOSSARD 3189

Marathon rome thierry________________________________________________________

10 avril 2016 - Trail de Valhuon

19 km - 233 coureurs - Classement complet

14 ème - Jérôme PELCAT -   1 H 27' 39''

 

_____________________________________________________________

03 avril 2016 - Marathon de Paris

41801 à l'arrivée !! - Classement complet

18105 ème - Françoise CAMBRAI -   4 H 10' 18''

21604 ème - Céline COURTOIS -   4 H 19' 57''

________________________________________________

03 avril 2016 - Course des fontinettes

Classements complets

10km - 252 coureurs

35 ème - Florian LEGRAND -   41' 54

163 ème - Laurence DECLERCK -   52' 16

5km - 106 coureurs

30 ème - Bertrand DESCHILDT -   21' 05

______________________________________________________________________

03 avril 2016 - Trail de la Vallée de la Course

31 km - 610m D+ - 91 coureurs au départ - 82 à l'arrivée

Classement complet

8 ème (ex-aequo) - Sébastien GONGORA - 2 H 42' 56

18 ème - Juan-Carlos LABRADOR - 2 H 52' 43

20 ème - Ludovic BARBIER - 2 H 54' 42

39 ème - Samuel MIEZE - 3 H 14' 32

 

15 km - 250 coureurs - Classement complet

42 ème - Jérôme REGNIEZ - 1 H 23' 01

3ème féminine (92 ème) - Aurélie CARON - 1 H 31' 34

 

_________________________________________________________

27 mars 2016

Semi Watten-Cassel

694 coureurs - Resultats du 37eme watten casselResultats du 37eme watten cassel

85 ème - Steven DUBRULLE - 1 H 35' 05

153 ème - Thomas JOSEPH - 1 H 40' 52

168 ème - François DELVART - 1 H 41' 56

2ème SEF (178 ème) - Sophie THIEULEUX - 1 H 42' 32

205 ème - Frédéric WYLS - 1 H 44' 14

230 ème - Nathalie PRUVOST - 1 H 45' 55

236 ème - Gérard DURAN - 1 H 46' 27

374 ème - Virginie VANHEDE - 1 H 55' 04

561 ème - Frédéric MORTIER -  2 H 08' 03

595 ème - Jean-Marc BIDAUD - 2 H 12' 40

 

Trail Saint-Omer-Cassel

267 coureurs - Resultats du 17eme st omer casselResultats du 17eme st omer cassel

99 ème - Eric CLETON - 2 H 41' 05

143 ème - Fabien EVERAERE - 2 H 52' 18

177 ème - Gautier FLANDRIN - 3 H 02' 38

_____________________________________________________

20 mars 2016 - Course de Wardrecques

CLASSEMENTS COMPLETS

52 coureurs sur le 5km, Victoire de Sophie THIEULEUX (14ème au scratch) en 20'30

 

157 coureurs sur le 10km

29 ème - Florian LEGRAND - 40' 53

52 ème - Bertrand DESCHILDT - 44' 54

_____________________________________________________

20 mars 2016 - Defi vert Hesdinois

CLASSEMENTS COMPLETS

10.8 km - 220 coureurs

66 ème - Aurélie CARON - 58'06

25 km - 118 coureurs

14 ème - Ludovic BARBIER - 2 H 07' 55

______________________________________________________________________

20 mars 2016 - Trail évasion de Seninghem

CLASSEMENTS COMPLETS

27km - 125 coureurs

5 ème (2ème SEN)- Jérôme PELCAT - 2 H 11' 22

22 ème - Juan-Carlos LABRADOR - 2 H 25' 01

41 ème - Alexis PETILLON - 2 H 32' 31

51 ème - Samuel MIEZE - 2 H 38' 22

 

17km - 298 coureurs

164 ème - François DELVART - 1 H 46' 45

 

10km - 231 coureurs

30 ème (1ère féminine)- Françoise CAMBRAI -  1 H 00' 23

92 ème - Séverine GONGORA -  1 H 11' 29

92 ème - Sébastien GONGORA -  1 H 11' 29

_____________________________________________

13 mars 2016 - Trail des Poilus

29km - 764 coureurs - Classement complet

59 ème - Gauthier FARDOUX - 2 H 58' 06

271 ème - Gérard DURAN - 3 H 36' 24

____________________________________________________________

28 février 2016 - Trail du Blanc Pignon

15 km - 318 coureurs - Classement complet

 

42 ème - Eric CLETON - 1 H 13' 23  -  (4 ème V2)

115 ème - Aurélie CARON - 1 H 22' 23  -  PODIUM (3 ème SEF)

 

_____________________________

 

Les 10 km du Ravensberg - Bailleul

2049 coureurs

Bertrand DESCHILDT termine 815 ème en 50' 45''

_______________________________________________

21 février 2016 - Trail des Givrés - Lapugnoy

 

De la boue, de la boue et encore de la boue !!!

Les 8 athlètes de la section auront la peau douce pendant quelques jours !

 

27 km - 501 coureurs - 488 à l'arrivée

Classements complet

28 ème - Sébastien GONGORA - 2 H 15' 13"

29 ème - Juan-Carlos LABRADOR - 2 H 15' 45"

32 ème - Gauthier FARDOUX - 2 H 16' 36"

58 ème - Jérôme PELCAT - 2 H 24' 03"

203 ème - Gérard DURAN - 2 H 44 ' 53"

235 ème - Loïc SANTRAIN - 2 H 48' 53" (Loïc remplaçait Samuel)

243 ème - Patrice VANHEDE - 2 H 49' 51"

_______

17 km - 593 coureurs - 580 à l'arrivée

438 ème - François DELVART - 2 H 06' 22"

_____________________________________________________________________

31 janvier 2016 - Régionaux de cross - St-Omer

Cross court féminin - 2850 m - Classement complet

Sophie THIEULEUX termine 33ème sur 87 en 11'58''

 

______________________________________

31 janvier 2016 - La montagne d'un jour - Cassel

15,3 km / 483m D+ - 862 coureurs - Classement complet

44ème - Jérôme PELCAT - 1 H 11' 40

94ème - Gauthier FARDOUX - 1 H 16' 47

96ème - Thomas JOSEPH - 1 H 16' 50

245ème - Alexis PETILLON - 1 H 26' 20

296ème - Frédéric WYLS - 1 H 29' 10

476ème - Ludivine DECOUVELAERE - 1 H 40' 26

 482ème - Frédéric MORTIER - 1 H 40' 46

822ème - Jean-Marc BIDAUD - 2 H 09' 02

Et notre ami Manu Louchaert termine 39ème en 1 H 11' 21''

_____________________________________

 

11 novembre 2015 - Course du souvenir - Ploegsteert

21.1 km - 1920 coureurs - Classement complet

191ème - Steven DUBRULLE - 1 H 29' 34

737ème - Sébastien BULTEL - 1 H 44' 07

______________________________________________________________

 

25 octobre 2015 - Course de la citadelle - Wormhout

10 km - 487 coureurs - Classement complet

25ème - Jérôme PELCAT - 38'26''

48ème - Steven DUBRULLE - 40'43''

156ème - Thierry DEGELCKE - 45'31''

209ème - Sébastien BULTEL - 47'34''

_________________________________________________________________________________

11 octobre 2015 - Trail des 3 monts

24.8 km - 163 coureurs - Classement complet

53ème - Gauthier FARDOUX - 2 H 01' 18''

129ème - Patrice VANHEDE - 2 H 14' 45''

_____________________________________________________________________

20 sept. 2015 - Jog' Pom - Sercus

CLASSEMENTS COMPLETS (5 et 10km)

10 km - 203 coureurs

11ème - Jérôme PELCAT - 37'48''

65ème - Thierry DEGELCKE - 45'26''

66ème - Frédéric WILS - 45'35''

76ème - Bertrand DESCHILDT - 46'11''

98ème - Aline ELBERG - 47'45''

________________________________________________________________________________

Trail de Loos - 15km - 220 coureurs -

Classement complet

27ème - Gauthier FARDOUX - 1 H 21' 26''

_____________________________________________________________________________________________

13 sept.2015 - TRAIL DE LA COTE D'OPALE - WISSANT

Tco

63.2 km / 900 m D+ (données GPS)

695 inscrits - 593 partants - 528 à l'arrivée

Classement complet

47 ème - Sébastien GONGORA - 6 H 11' 12''

166 ème - Juan-Carlos LABRADOR -  7 H 10' 16''

________________________________________________________________________

06 septembre 2015 - Course de l'andouille (Aire/Lys)

CLASSEMENTS COMPLETS

5 km - 140 coureurs 

8ème - Jérôme PELCAT - 17'37''

19ème - Geoffrey GAQUIERE - 19'08''

33ème - Bertrand DESCHILDT - 20'49''

 

10 km - 198 coureurs 

55ème - Eric CLETON - 42'46''

62ème (2ème SE F) - Sophie THIEULEUX - 43'26''

95ème - Ludivine HERMANT - 46'47''

 

_______________________________________________________________________

05 sept.2015 - Semi-marathon de Lille

6103 coureurs !! - Classement complet

1285 ème - Gérard DURAN - 1 H 38' 06 (réel 1h38'01)

1327 ème - Samuel MIEZE - 1 H 38' 26 (réel 1h38'20)

2706 ème - Steven DUBRULLE - 1 H 48' 06 (réel 1h45'16)

_______________________________________________

23 août 2015 - Maratrail de l'Artois

47km - 174 coureurs - Classement complet

64ème - Gauthier FARDOUX - 4 H 59' 38''

___________________________________________________________________________

23 août 2015 - Trail au coeur des 3 forêts

273 coureurs - Classement complet

Classement faussé car des coureurs ont pris un raccourci !!!

31ème - Sébastien GONGORA - 1 H 32' 05

53ème - Juan-Carlos LABRADOR - 1 H 39' 21

73ème - Samuel MIEZE - 1 H 44' 01

                                              ________________________________________________________________________

12 juillet 2015 - Panoramique Mont des Cats

13,765 km - 1106 coureurs - Classement complet

17 ème - Jérôme PELCAT - 55'36''

602 ème - Aline ELBERG - 1 h 18' 38''

_______________________________

 

04 juillet 2015 - La fores'trail - Guines

32km - 92 coureurs - Classement complet

14ème - Ludovic BARBIER - 2 H 42' 19''

______________

22km - 172 coureurs - Classement complet

67ème - Samuel MIEZE - 2 H 00' 53''

72ème - Patrice VANHEDE - 2 H 03' 07''

100ème - Aurélie CARON - 2 H 08' 37''

___________________________________________________________________________________

27 juin 2015 - Roc la Tour - Les Hautes-Rivières (Ardennes)

54.5 km / 2540 m D+ (Données GPS)

324 inscrits - 286 au départ - 254 finishers

CLASSEMENT COMPLET

8 ème - Sébastien GONGORA - 6 H 42' 22''

 

Abandon de Juan au 37ème km - (Douleurs au genou)

 

_______________________________________________________________________

14 juin 2015 - Trail des coteaux de l'Aa - Wavrans/Aa

15 km - Env.500m D+ - 379 coureurs 15km15km

92 ème (1ère V1F) - Nathalie PRUVOST - 1 H 42' 03''

314 ème - François DELVART - 2 H 29' 43''

------------------------------

34,8 km - 920 m D+ (Données GPS) - 189 coureurs - 35km35km

13 ème - Ludovic BARBIER -  3 H 25' 25''

19 ème - Sébastien GONGORA -  3 H 29' 40''

33 ème - Gauthier FARDOUX - 3 H 39' 04''

34 ème - Jérôme PELCAT - 3 H 40' 07''

69 ème - Thierry DEGELCKE -  4 H 07' 30''

129 ème - Virginie VANHEDE -  4 H 39' 23''

147 ème - Patrice VANHEDE -  4 H 52' 20''

 

BRAVO A TOUS

 

_____________________________________________________________________________

Triathlon International de Deauville

1.9 km natation - 81 km vélo - 21 km course à pied

850 triathlètes - Classement complet

Martin Lener termine en 5 H 17' 37'' à la 336ème place. Bravo Martin !!

_____________________________________________________________________________

07 juin 2015 - Trail des éoliennes - Fruges

23 km - 56 coureurs

 

7ème - Ludovic BARBIER - 1 H 48' 49''

15ème - Samuel MIEZE - 2 H 00' 32''

2ème SEF (32ème) - Aline ELBERG - 2 H 17' 45''

3ème SEF (38ème) - Aurélie CARON - 2 H 20' 43''

 

31 km - 47 coureurs

1ème V1F (20ème) - Nathalie PRUVOST - 2 H 45' 16''

___________________________________________________________________

06 juin 2015 - Ham'n tes basket

10 km - 108 coureurs

5ème - Jérôme PELCAT - 38'23''

_______________________________________________________________________________

25 mai 2015 - Trail Via Alekina

24 km - 84 coureurs - Classement complet

58ème - Patrice VANHEDE - 2 H 25' 37''

59ème - Virginie VANHEDE - 2 H 25' 40''

 

17 km - 151 coureurs - Classement complet

27ème - Christophe DELOBELLE - 1 H 27' 04''

 

7 km - 102 coureurs - Classement complet

8ème - Maxence DELOBELLE - 37' 06''

 

2.2 km - 33 coureurs - Classement complet

12ème - Axelle DELOBELLE - 11' 51''

 

__________________________________________________________________________________

24 mai 2015 - Trail Ch'tyrannos

20.5 km - 117 coureurs - Classement complet

Img 4544Img 4556Img 4591

37 ème - Samuel MIEZE - 1 H 41' 41''

49 ème (1 ère féminine) - Nathalie PRUVOST - 1 H 44' 31''

81 ème - Aline ELBERG - 1 H 55' 57''

 

10.5 km - 142 coureurs - Classement complet

Img 4365Img 4363Img 4390Img 4432Img 4433

50 ème (3 ème DUO MIXTE) - Sophie et Claude PRUVOST - 58' 18''

64 ème - Laurent BOLLENGIER -  58' 54''

94 ème - Bertrand DESCHILDT - 1 H 07' 03''

95 ème - Jean-Marc BIDAUD - 1 H 07' 04''

 

Notre ami Christophe Bollengier était aussi présent et termine 24ème en 1 H 37' 45''

______________________________________________________________

23 mai 2015 - RedRun - Berck

 

34.4 km - 22 coureurs !! - Classement complet

 

3 ème (2ème V1) - Sébastien GONGORA - 2 H 39' 27''

10 ème (2ème V2) - Thierry DEGELCKE - 2 H 59' 45''

11 ème - Fabien EVERAERE - 3 H 02' 01''

_________________________________________________________________________________

14 mai 2015 - La salicorne - Etaples

Salicorne 011Salicorne 021Salicorne 015Salicorne 024Salicorne 054Salicorne 027

Toutes les photos

14 km - 375 arrivants - Classements complets 

9 ème - Sébastien GONGORA - 1 H 13' 25''

28 ème - Jérôme PELCAT - 1 H 17' 19''

80 ème - Eric DA COSTA - 1 H 23' 40''

225 ème - Aurélie CARON - 1 H 40' 45''

____

10.5 km - 290 arrivants

7 ème - Ludovic BARBIER -  54'08''

______________________________________________________________

14 mai 2015 - Les Bours Six Côtes

P1100981P1100995P1110005P1100924P1110130Dsc02133

 

Toutes les photos

24 km - 167 coureurs - Classements complets

22 ème - Gauthier FARDOUX - 1 H 50' 28''

72 ème (2ème V1F)- Nathalie PRUVOST - 2 H 02' 52''

82 ème - Claude PRUVOST - 2 H 04' 43''

96 ème - Virginie et Patrice VANHEDE - 2 H 07' 51''

______

8 km - 125 coureurs

26 ème (1ère Junior F) - Sophie PRUVOST - 41'28''

________________________________________________________

10 mai 2015 - Trail du Patois - Olhain

29km - 149 coureurs - Classement complet

54 ème (2ème V1F) - Nathalie PRUVOST - 2 H 47' 37''

55 ème - Thierry DEGELCKE - 2 H 47' 42''

12km - 283 coureurs - Classement complet

90 ème (3ème Feminine - 1ère Junior) - Sophie PRUVOST - 1 H 07' 45''

92 ème - Claude PRUVOST - 1 H 07' 47''

102 ème - Françoise CAMBRAI - 1 H 09' 32''

Nos amis, Lucas Pruvost et Sébastien Duplouy terminent respectivement à la 7ème et 93ème place.

Lucas en 51'04'' et Seb en 1 H 07' 49''.

BRAVO A TOUS

_____________________________________________

10 mai 2015 - Trail de Licques

343 coureurs à l'arrivée de ce 14km - Classement complet

76 ème - Samuel MIEZE - 1 H 08' 47''

257 ème - Laurent BOLLENGIER - 1 H 25' 26''

_________________________________________________________________________________________ 

19/04/15 - La forestiere du drooghout - Sec-Bois

16.5 km - Classement complet

Bertrand termine 67ème sur 226 en 1 h 18' 18''

_________________________________________________________________________________

19 avril 2015 - Trail de la Faience - Desvres

31km - 156 coureurs - 31km desvres31km desvres

15ème - Sébastien GONGORA - 2 H 34' 46''

23ème - Jérôme PELCAT2 H 40' 22''

24ème - Ludovic BARBIER2 H 40' 45''

60ème (2ème V1F) - Nathalie PRUVOST2 H 58' 58''

60ème - Gérard DURAN2 H 58' 58''

81ème - Thierry DEGELCKE - 3 H 07' 30''

21km - 261 coureurs - 21km desvres21km desvres

116ème - Samuel MIEZE - 2 H 03' 23''

135ème - Patrice VANHEDE - 2 H 05' 46''

147ème - Sophie PRUVOST - 2 H 07' 38''

147ème - Claude PRUVOST - 2 H 07' 38''

170ème - Aurélie CARON - 2 H 11' 49''

____________________________________________________________

05 avril 2015 - Trail de la vallée de la course

30 km / 700m D+ - 80 coureurs - Classement complet

 11ème (2ème V1) - Sébastien GONGORA - 2 H 41' 53

17ème - Ludovic BARBIER - 2 H 45' 41

54ème - Juan-Carlos LABRADOR - 3 H 11' 32

 _________________

15 km / env. 300m D+ - 314 coureurs - Classement complet

174ème - Aurélie CARON - 1 H 37' 16

______________________________

05 avril 2015 - Saint-Omer - Cassel (Trail)

291 coureurs - Classement complet

37ème - Yann COURTOIS - 2 H 32' 12

84ème - Gérard DURAN - 2 H 43' 37

 (2ème V1F)84ème - Nathalie PRUVOST - 2 H 43' 37

114ème - Gautier FLANDRIN - 2 H 49' 03

154ème - Patrice VANHEDE - 2 H 57' 51

233ème - Laurent BOLLENGIER -  3 H 16' 15

259ème - François DELVART - 3 H 32' 30

_____________________________

Watten-Cassel - Semi-marathon

767 coureurs - Classement complet

47ème - Jérôme PELCAT - 1 H 32' 08

162ème - Thierry DEGELCKE - 1 H 41' 28

Nos amis Lucas PRUVOST et Dimitri DEHONDT terminent respectivement aux 15ème et 29ème places en 1 H 21' 58'' et 1 H 28' 01''

______________________________________

22 mars 2015 - Trail évasion Seninghem

10km - 178 coureurs - Classement complet

1er !!!! en 41'06''- Lucas Pruvost de l'AC Audomarois, notre ancien partenaire d'entrainement. Bravo Lucas !!

16km - 353 coureurs - Classement complet

111ème (1ère Junior)- Sophie PRUVOST - 1 H 34' 26''

112ème - Claude PRUVOST - 1 H 34' 28''

141ème - Aurélie CARON1 H 37' 19'' (Accompagnée par Ludo Barbier)

260ème - Philippe DELAHAYE - 1 H 52' 47''

27km - 178 coureurs - Classement complet

19ème - Guillaume DOUTRIAUX - 2 H 14' 04''

22ème - Gauthier FARDOUX - 2 H 15' 35''

39ème (2ème féminine !!) - Nathalie PRUVOST - 2 H 24' 34''

78ème - Thierry DEGELCKE - 2 H 35' 33''

125ème - Virginie VANHEDE - 2 H 50' 00''

126ème - Patrice VANHEDE - 2 H 50' 27''

41km - 54 coureurs - Classement complet

33ème - Frédéric ELBERG - 4 H 14' 03''

46ème - Gérard DURAN - 4 H 25' 27''

__________________________________________________________________________

21 mars 2015 - Les foulées Wardrecquoises - Classements complets

50 coureurs sur le 10km

17ème - Fabien EVERAERE - 42'43''

A noter la belle performance de notre amie adepte du crossfit,

Ludivine HERMANT 3ème féminine et 1ère V1 en 48'16''.

59 coureurs sur le 5km

24ème - Bertrand DESCHILDT - 20'36''

______________________________________________________________

15 mars 2015 - Défi vert Hesdinois

22 km - 209 coureurs - Classement complet

31ème - Gauthier FARDOUX - 1 H 51' 14

1ère féminine - 46ème - Nathalie PRUVOST - 1 H 56' 23

47ème - Eric DA COSTA - 1 H 56' 24

 115ème - Patrice VANHEDE - 2 H 08' 50

117ème - Virginie VANHEDE - 2 H 08' 54

Sur le 10km, Aurélie CARON termine 69ème sur 191 coureur en 1 H 03' 06 (Classement complet)

___________________________________________

15 mars 2015 - Semi de la balastière - Aire/Lys

128 coureurs - Classements complets

72ème - Françoise CAMBRAI - 1 H 46' 13

73ème - Sébastien DUPLOUY - 1 H 46' 37

93ème - Laurent BOLLENGIER - 1 H 53' 24

Sur le 10km, Thierry DEGELCKE termine 27ème sur 93 coureurs en 41'55'' (4ème V2)

_____________________________________________________________________________________

 14 MARS 2015 TRAIL BULLYGEOIS DES TRANCHES

88 km !! - Classement complet

150 coureurs - 116 à l'arrivée

Félicitations Yann

Yann COURTOIS 46ème en 10 h 49' 25''

_____________________________________________

 TRAIL DU BLANC PIGNON - 22 février 2015 

 Belle course de Ludovic BARBIER qui termine à la 31ème place (317 coureurs)

en 1 h 10' 37''

_____________________________________________________________________________________________________

15/02/2015 - Trail des givrés - Lapugnoy

24.5 km - Données GPS - 516 coureurs

64 ème - Yann COURTOIS - 2 h 09' 14''

232 ème - Gérard DURAN - 2 h 29' 08''

17 km - 434 coureurs

21 ème - Gauthier FARDOUX - 1 h 13' 06''

2ème V1F (84 ème) - Nathalie PRUVOST - 1 h 25' 22''

5ème V1F (121 ème) - Virginie VANHEDE - 1 h 29' 36''

125 ème - Patrice VANHEDE - 1 h 29' 56''

 

179 ème - Aline ELBERG (Avec Fred) - 1 h 34' 22''

 

197-198 èmeSophie et Claude PRUVOST - 1 h 35' 38''

________________________________________________________

 01/02/2015 - Cassel - La montagne d'un jour

15.3 km / 450 m D+

761 inscrits !! 715 arrivants

26ème - Jérome PELCAT - 1 H 11' 22''

37ème - Martin LENER - 1 H 12' 54''

40ème - Ludovic BARBIER - 1 H 13' 21''

214ème (2ème V1F) - Nathalie PRUVOST - 1 H 26' 46''

249ème - Fabien EVERAERE - 1 H 28' 40''

258ème - Eric DA COSTA - 1 H 29' 04''

409ème - Françoise CAMBRAI - 1 H 37' 05''

429ème - Sébastien DUPLOUY - 1 H 38' 11''

444ème - Johan DEBRUYNE - 1 H 38' 39''

569ème - Laurent BOLLENGIER - 1 H 46' 26''

_______________________________________________________________________________________

18/01/2015 - Trail Tout Terrain - Auchel

208 coureurs sur le 10 km

76 ème - Claude PRUVOST - 58' 36

221 coureurs sur le 20 km

21 ème - Ludovic BARBIER - 1 H 34' 00

25 ème - Gauthier FARDOUX - 1 H 35' 26

2ème féminine (96 ème) - Nathalie PRUVOST - 1 H 44' 04

151 ème - Patrice VANHEDE - 1 H 52' 28

154 ème - Virginie VANHEDE - 1 H 53' 53

155 ème - Johan DEBRUYNE - 1 H 54' 04

_______________________________________________________

116/11/2014 - Trail extreme lillois - 46 km relais (équipe de 3)

16 équipes étaient présentes pour ce relais, dont 6 de la section trail de Blaringhem - Classement complet (page 5)

Img 09021er - Blaringhem Trail 2 - Lucas Pruvost / Ludo Barbier / Seb Gongora

 3 h 23' 19''

3ème - Blaringhem Trail 1 - Wilfried Lener / Martin Lener / Jérôme Pelcat 

3 h 33' 04''

5ème - Blaringhem Trail 3 - Manu Louchaert / Loïc Santrain / Juan-Carlos Labrador

3 h 40' 04''

7ème - Blaringhem Trail 4 - Thierry Degelcke / Samuel Mieze / Fabien Everaere

3 h 55' 27''

10ème - Blaringhem Trail 5 - Gérard Duran / Johan Debruyne / Eric Da Costa

4 h 14' 20''

11ème - Blaringhem Trail 6 - Aline Elberg / Laurent Bollengier / Fred Elberg

4 h 15' 37''

____________________________________________________________________

 

FESTIVAL DES TEMPLIERS

Marathon des Causses - 37 km / 2000 m D+ (711 arrivants)

Templiers

Le 25 octobre 2014, Gautier Flandrin s'alignait sur le marathon des Causses, un des superbes trails que compte le Festival des Templiers.

Il y termine 467ème en 5 h 45' 38''

Classement complet

A noter également la présence de Manu Louchaert qui remplaçait Vincent, son frère, sur le 70km. Sans entraînement sur long, Manu s'est arrêté au 35ème km. Quel courage Sourire

 ______________________________________________________________________________________________

TDS - sur les Traces du Duc de Savoie

 

119 km - 7250 m D+

Trail très difficile, 1600 partants, Fred Elberg est dans les 1076 arrivants.

Terminer cet ULTRA est déjà exceptionnel !

Magnifique performance de Fred qui termine cet ULTRA TRAIL en 430ème position en 27 h 10' 10''

BRAVO FRED !!!

Classements

____________________________________________________________________

 

Trail au coeur des 3 forêts - Desvres

19 km - 247 coureurs - Classement complet

12 ème - Wilfried LENER - 1 h 33' 03''

26 ème - Sébastien GONGORA - 1 h 39' 10''

29 ème - Ludovic BARBIER - 1 h 40' 16''

48 ème - Martin LENER - 1 h 44' 38''

58 ème - David SCHRIVE - 1 h 48' 57''

92 ème - Gautier FLANDRIN - 1 h 58' 04''

188 ème - Nicolas GRIMEAU -  2 h 24' 15''

 

 

________________________________________________________

 

28 juin 2014 - Ardennes Méga-Trail

93 km - 4800 m D+

Un seul trailer a eu le courage de se présenter au départ de cet Ultra-Trail, avec pour objectif d'aller au bout.... Et il l'a fait !!!

Bravo Yann !

54% d'abandon - + de 300 au départ - 145 à l'arrivée !! - Classement complet

119 ème - Yann COURTOIS - 18 h 36' 43''

________________________________________________________________________________________________________

22 juin 2014 - Trail des coteaux de l'Aa (Elnes)

15 km - 294 coureurs - Classement complet

42 ème - Lucas PRUVOST - 1 h 34' 50'' - 2 ème Junior

62 ème - Nathalie PRUVOST - 1 h 38' 42'' - 2 ème V1F

64 ème - Gérard DURAN - 1 h 38' 48'' - 5 ème V2M

101 ème - Patrice VANHEDE - 1 h 46' 55'' - 30 ème V1M

115 ème - Françoise CAMBRAI - 1 h 49' 12'' - 8 ème SF

116 ème - Sébastien DUPLOUY - 1 h 49' 17'' - 57 ème SM

153 ème - François DELVART - 1 h 55' 13'' - 73 ème SM

225 ème - Sophie PRUVOST -  2 h 07' 48'' - 2 ème Cadette

226 ème - Claude PRUVOST - 2 h 07' 50'' - 48 ème V1M

3 podiums pour la famille Pruvost !!!

Gérard à moins de 30'' du podium V2 !!

32 km - 156 coureurs à l'arrivée - Classement complet

10 ème - Ludovic BARBIER -  3 h 10' 21'' - 6 ème SM

62 ème - Gauthier FARDOUX -  3 h 45' 25'' - 34 ème SM

111 ème - Aline ELBERG -  4 h 15' 23'' - 4 ème SF

114 ème - Virginie VANHEDE -  4 h 17' 11'' - 5 ème SF

Aline et Virginie respectivement à moins de 5' et 7' du podium SF !!

Magnifique perf de Ludo !

52 km - 79 coureurs à l'arrivée - Classement complet

15 ème - Frédéric ELBERG -  5 h 43' 53'' - 7 ème SM

 21 ème - Sébastien GONGORA -  6 h 03' 26'' - 7 ème V1M

Abandon de Jérôme (Douleurs genoux) au km 35.

Jolie perf de Fred !

BRAVO A TOUS

__________________________________________________________________________

09 juin 2014 - Via Alekina - Alquines

68 coureurs sur le 10km et 84 coureurs sur le 16km

10 km - Classement complet

2 ème - Lucas PRUVOST - 44'57''

16 ème - Nathalie PRUVOST - 53'52''

40 ème - Sophie PRUVOST - 1 h 02' 54''

41 ème - Claude PRUVOST - 1 h 03' 00''

42 ème - Hélène DULONGCOURTY - 1 h 03' 16''

16 km - Classement complet

27 ème - Samuel MIEZE - 1 h 17' 24''
36 ème - François DELVART - 1 h 22' 05''

38 ème (2ème féminine) - Virginie VANHEDE - 1 h 22' 40''

46 ème - Gautier FLANDRIN - 1 h 24' 47''

55 ème - Patrice VANHEDE - 1 h 27' 44''

Affichage de 20140609_111614.jpg en cours...

____________________________________

25 mai 2014 - Ch'tyrannos trail

132 coureurs sur le 22 km - Classement complet

26 ème - Ludovic BARBIER - 2 H 01' 45''

104 ème - Françoise CAMBRAI - 2 H 35' 46''

132 coureurs sur le 10 km - Classement complet

5 ème - Lucas PRUVOST - 52'35''

69 ème - François DELVART - 1 H 14' 22''

75 ème - Bertrand DESCHILDT - 1 H 15' 57''

 76 ème - Nathalie PRUVOST - 1 H 15' 57''

 77 ème - Sophie PRUVOST - 1 H 15' 58''

 86 ème - Jean-Marc BIDAUD - 1 H 18' 01''

 

______________________________________________________

11 mai 2014 - Trail du Patois

 215 coureurs sur le plus grand parcours

Classement complet (Erreur de parcours de 4 trailers qui ne doivent pas être classés devant Seb, Fred et Juan, d'où la correction ci-dessous)

30 km - 950 m D+

12 ème - Sébastien GONGORA - 2 H 32' 10''

18 ème - Frédéric ELBERG - 2 H 40' 39''

27 ème - Juan-Carlos LABRADOR - 2 H 44' 46''

80 ème - Jérôme PELCAT -  3 H 06' 39''

138 ème - Aline ELBERG -  3 H 22' 16''

292 coureurs sur le petit parcours - Classement complet

12.5 km - 400 m D+


31 ème - Samuel MIEZE -  1 H 03' 45''

126 ème - Sébastien DUPLOUY -  1 H 21' 39''

134 ème - Françoise CAMBRAI -  1 H 22' 08''

217 ème - Martin SMIS - 1 H 36' 42'' (1 er Cadet)

 _______________________________________________________________________________________

04 mai 2014 - Trail de Licques

   

Ludo licquesSam licques

Ludo et Sam en plein effort !!

   
   

14 km - 214 coureurs - Classement complet

23 ème - Juan-Carlos LABRADOR - 1 H 01' 50''

24 km -  86 coureurs - Classement complet

14 ème - Ludovic BARBIER - 1 H 57' 51''

35 ème - Samuel MIEZE -  2 H 08' 17''

65 ème (3ème SEN F) - Virginie VANHEDE -  2 H 29' 14''

_______________________________________________________________________________ 

 

13 AVRIL 2014 - TRAIL EVASION DE SENINGHEM

26 km - 550 m D+ - 165 coureurs - Classement complet

19 ème - Sébastien GONGORA - 2 H 03' 07''

22 ème - Jérôme PELCAT - 2 H 05' 07''

32 ème - Ludovic BARBIER - 2 H 07' 42''

45 ème - Frédéric ELBERG - 2 H 13' 13''

60 ème - Juan-Carlos LABRADOR - 2 H 19' 36''

87 ème - Samuel MIEZE - 2 H 29' 38''

90 ème - Fabien EVERAERE - 2 H 31' 09''

119 ème - 3 ème SEN F Aline ELBERG - 2 H 42' 14''

 

17 km - ?? m D+ - 226 coureurs - Classement complet

67 ème - 1 ère V1 Florence DEMARET - 1 H 37' 15''

68 ème - Frédéric DEMARET  - 1 H 37' 15''

95 ème - Virginie VANHEDE - 1 H 41' 17''

10 km - ?? m D+ - 134 coureurs - Classement complet

93 ème - Alain GERNEZ  - 1 H 13' 51''

_________________________________________________________________________________________________________

 

09 MARS 2014 - TRAIL DES POILUS

 51,2 km / 1650 m D+ Classement complet

520 coureurs au départ - 61 abandons

41 ème - Sébastien GONGORA - 5 h 55' 25''

73 ème - Jérôme PELCAT -  6 h 12' 21''

80 ème - Juan-Carlos LABRADOR -  6 h 16' 41''

 ____________________________________________________________________________________________

01 mars 2014 - Trail sur les traces de Vauban - Gravelines

Podium pour Virginie

Virginie VANHEDE termine 3 ème senior (38 ème sur 152 au général) en 58'34"

______________________________________________________________________________________________

16 février 2014 - Trail des givrés - Classements complets

 24 km - 482 coureurs

33 ème - Yann COURTOIS - 2 h 02' 56''

59 ème - Juan-Carlos LABRADOR - 2 h 08' 50''

88 ème - Jérôme PELCAT - 2 h 13' 10''

98 ème - Ludovic BARBIER - 2 h 14' 18''

199 ème - Gérard DURAN - 2 h 26' 13''

243 ème - Samuel MIEZE - 2 h 32' 33''

342 ème - Aline ELBERG - 2 h 41' 14''

Sur le 9 km, Bertrand DESCHILDT se classe 27ème (190 coureurs) en 53'37"

___________________________________________________________________________

27 octobre 2013 - Trail de l'Orneau - Belgique

22 km - 519 coureurs - Classement complet

20 ème - Juan-Carlos LABRADOR - 1 H 40' 53''

_____________________________________________________

20 octobre 2013 - Défi Vert Hesdinois - Classements complets

16km - 236 classés

31ème - David SCHRIVE - 1 H 23' 15''

42ème - Samuel MIEZE - 1 H 25' 39''

70ème (1ère V1F) - Florence DEMARET - 1 H 29' 09''

96ème (4ème SEF) - Aline ELBERG - 1 H 34' 45''

 

29km / + de 1000m D+ - 167 classés

21ème - Sébastien GONGORA - 2 H 28' 25''

24ème - Juan-Carlos LABRADOR - 2 H 33' 53''

53ème - Christophe BOLLENGIER - 2 H 48' 59''

___________________________________________________________________

28 SEPTEMBRE 2013 - TRAIL DES ILES - HENIN-BEAUMONT

11 km - 158 coureurs - Classement complet

58 ème - Patrice VANHEDE - 1 H 04' 59"

 75 ème (3 ème SEF) - Virginie VANHEDE - 1 H 07' 20"

20 km / 620 m D+ - 126 coureurs - Classement complet

12 ème - Sébastien GONGORA - 1 H 50' 59"

 24 ème - Juan-Carlos LABRADOR - 2 H 00' 31"

25 ème - Jérôme PELCAT - 2 H 02' 14"

57 ème - Florence et Frédéric DEMARET - 2 H 16' 40"

82 ème - Aline ELBERG - 2 H 28' 36"

104 ème - Samuel MIEZE - 2 H 42' 32"

_______________________________________________________________________________________________________________

08 septembre 2013 - Trail de la Côte d'Opale

 62 km, Yann termine 157ème sur 386 en 7 H 15' 07"

 31 km, David termine 247ème sur 1284 en 3 H 07' 10"

Bravo les gars !!

--------------------------------------------------------------------------

23 juin 2013 - Ch'tyrannos trail

19 km - 83 coureurs - Classement complet

10 ème - Manu LOUCHAERT - 1 H 39' 32''

19 ème - David SCHRIVE - 1 H 50' 45''

1 ère féminine -  21 ème - Florence DEMARET - 1 H 51' 19''

57 ème - Aline ELBERG - 2 H 07' 16''

75 ème - Françoise CAMBRAI et Seb DUPLOUY - 2 H 21' 20''

8 km - 58 coureurs - Classement complet

1 er cadet - 5 ème - Lucas PRUVOST - 38' 08''

1 ère féminine - 10 ème - Nathalie PRUVOST - 45' 17''

12 ème - Guillaume DOUTRIAUX (de la section muscu) - 45' 47''

23 ème - Philippe DELAHAYE - 50' 17''

37 ème - Jean-Marc BIDAULT - 56' 43''

__________________________________________________________________

15 juin 2013 - Le Roc la Tour / Hautes-Rivières (Ardennes)

56km - 2500 m D+ (Données GPS) - Classement complet

282 coureurs

11 èmerlt17.jpg 13 èmerlt69.jpg 15 èmerlt35.jpg
17 èmerlt41.jpg Départ, à 5.rlt51.jpg 21 èmerlt58.jpg

11 ème - Sébastien GONGORA - 7 H 01' 28"

13 ème - Frédéric ELBERG - 7 H 10' 48"

15 ème - Juan-Carlos LABRADOR - 7 H 16' 40"

17 ème - Jérôme PELCAT - 7 H 17' 40"

21 ème - Christophe DELOBELLE - 7 H 29' 14"

 

_____________________________________________

  09 juin 2013 - Trail des coteaux de l'Aa

coteaux-2013-aline-1.jpg coteaux-2013-david-3.jpg  coteaux-2013-francoise-2.jpg
coteaux-2013-jean-marc.jpg coteaux-2013-gerard-2.jpg coteaux-2013-jeje.jpg
coteaux-2013-peponne.jpg coteaux-2013-yann-1.jpg coteaux-2013-seb-dup.jpg

 

15.7km - 600mD+ - 273 coureurs - Classement complet

13ème - Jérôme PELCAT - 1 H 28' 45"

58ème - David SCHRIVE - 1 H 40' 14"

65ème - Gérard DURAN - 1 H 41' 01"

66ème - Yann COURTOIS - 1 H 41' 02"

147ème - Aline ELBERG -  2 H 00' 39"

172ème - Sébastien DUPLOUY (Copain Françoise) -  2 H 03' 23"

191ème - Françoise CAMBRAI -  2 H 09' 25"

195ème - Jean-Marc BIDAUD -  2 H 10' 01"

203ème - Philippe DELAHAYE -  2 H 11' 41"

Sur le 32 km - 162 coureurs - Classement complet

Christophe BOLLENGIER se classe 42ème en 3 H 24' 39"

________________________________________________________________

12 mai 2013 - Trail du patois - Olhain

12.5 km - 227 coureurs - Classement complet

8 ème - Jérôme PELCAT - 56' 42"

33 ème - Loïc SANTRAIN - 1 H 05' 14"

46 ème (2ème V2) - Gérard DURAN - 1 H 08' 29'

50 ème (1ère Féminine) - Nathalie PRUVOST - 1 H 08' 49"

67 ème - Claude PRUVOST - 1 H 12' 12"

103 ème - Aline ELBERG - 1 H 17' 11"

128 ème - Sébastien DUPLOUY (Copain Françoise) - 1 H 20' 46"

175 ème - Françoise CAMBRAI - 1 H 27' 03"

179 ème - Philippe DELAHAYE - 1 H 28' 12"

Nathalie 1ère féminine

gérard 2ème V2

30.3 km / 880 mD+ - 162 coureurs - Classement complet

5 ème - Sébastien GONGORA - 2 H 33' 20"

15 ème - Juan-Carlos LABRADOR - 2 H 41' 29"

23 ème - Frédéric ELBERG - 2 H 46' 43"

37 ème - François DELVART - 2 H 55' 09"

42 ème (1 ère V1F) - Florence DEMARET - 2 H 56' 43"

152 ème - Nicolas GRIMEAU - 3 H 56' 59"

Florence 2ème féminine - 1ère V1F___________________________________________________

05 mai 2013 - Trail de Licques

12 km - 155 coureurs - Classement complet

26 ème - Juan-Carlos LABRADOR - 54'15"

24 km - 107 coureurs - Classement complet

31 ème - David SCHRIVE -  2 H 07'36"

_______________________________________________________________

30 AVRIL 2013 - L'ENFER DE BERGUES

Toujours autant de monde sur le 26 km - 39 coureurs

5 ème - Jérôme PELCAT - 2 H 16' 52"

6 èmeJuan-Carlos LABRADOR - 2 H 18' 14"

13 km - 222 coureurs

18 ème - Yann COURTOIS -  1 H 06' 21"

_______________________________________________________

28 AVRIL 2013 - TRAIL DES 3 MONTS - ST-SYLVESTRE-CAPPEL

26 KM - 112 COUREURS - CLASSEMENT COMPLET

10 ème - Christophe DELOBELLE - 1 H 57' 39"

31 ème - Christophe BOLLENGIER - 2 H 06' 59"

57 ème (2ème V1F) - Florence DEMARET - 2 H 14' 33"

90 ème - Bertrand DESCHILDT - 2 H 27' 59" (Engagé sur le 15km, Bertrand s'est trompé, il a donc couru le 26 km. Quel courage !!)

15 KM - 243 COUREURS - CLASSEMENT COMPLET

69 ème (1ère V1F) - Nathalie PRUVOST - 1 H 30' 48"

84 èmeClaude PRUVOST - 1 H 32' 44"

157 ème - Jean-Marc BIDAUD - 1 H 42' 55"

________________________________________________________

 21 AVRIL 2013 - LA FORESTIERE DU DROOGHOUT - SEC-BOIS

16 KM - 196 coureurs

60 ème (1 ère féminine) - Nathalie PRUVOST - 1 H 16' 46"

nathalie-sec-bois-2.png

61 ème - Bertrand DESCHILDT - 1 H 16' 55"

75 ème - Claude PRUVOST - 1 H 19' 34"

133 ème - Jean-Marc BIDAUD - 1 H 27' 13"

_________________________________________________________________________________________________________

20 AVRIL 2013 - TRAIL NOCTURNE DE LA FAIENCE - DESVRES

20 KM - 128 COUREURS

Jérôme PELCAT termine 16 ème en 1 h 37' 07"

___________________________________________________________________________________________________________

 

 

 

____________________________________________________________________________

31 MARS 2013 - TRAIL WATTEN-CASSEL

28 KM - 302 COUREURS - CLASSEMENT COMPLET

 39 ème - CHRISTOPHE DELOBELLE - 2 H 19' 01

 62 ème - YANN COURTOIS - 2 H 25'

100 ème - FRANCOIS DELVART - 2 H 32' 22

 

SEMI WATTEN-CASSEL

 21.1 KM - 749 COUREURS - CLASSEMENT COMPLET

137 ème - DAVID SCHRIVE - 1 H 40' 32

 187 ème (3ème V1F) - NATHALIE PRUVOST - 1 H 43' 56

567 ème - JEAN-MARC BIDAUD - 2 H 07' 07

__________________________________________________________________________________________

24 mars 2013 - Trail Evasion Seninghem

26,5 km - env. 600 m D+ - 102 arrivants - Classement complet

Le classement est légèrement faussé car beaucoup de trailers se sont perdus (erreurs de balisage ou d'inattention ?)

7 ème (3 ème Senior) - Sébastien GONGORA - 2 H 14' 10

33 ème - Juan-Carlos LABRADOR - 2 H 28' 23 (Perdu 1500 à 2000 m de +)

34 ème - Frédéric ELBERG - 2 H 28' 25

61 ème (2 ème V1F) - Florence DEMARET - 2 H 40' 26